По примеру Робина Гуда: барнаульское «Динамо» в гостевом матче обыграло «Волгу» из Ульяновска - 1:0 (добавлены фото)

Игра барнаульской команды с фаворитом оставила приятное впечатление. Для «Волги» это поражение стало первым в текущем розыгрыше первенства ПФЛ в Группе 4.

4 октября на ульяновском стадионе «Труд” прошла встреча 9-го тура в группе 4 («Урал-Приволжье») «Волга» - «Динамо-Барнаул». Хозяева начали с большим энтузиазмом, пытались быстро разыгрывать мячи и категорически не хотели покидать гостевой половины поля.

Как следствие, достаточно скоро в штрафной динамовцев стали загораться «пожары»: Карпухин после паса вразрез вышел на дуэль с Карюкиным, однако опытный барнаульский голкипер ценой небольшого ушиба опередил нападающего и свою команду спас. В другой раз классный дриблинг продемонстрировал Дмитрий Рахманов, когда проскочил мимо алтайских защитников, но, выйдя на ударную позицию, запутался в ногах и пробить не смог.

Стартовые минуты, по сути, стали преамбулой к общей картине встречи: навязывалась мысль, что барнаульцы скорее выберут игру вторым номером и не столько будут думать о созидании, сколько о том, как припарковать «автобус». И будь все так, осторожная оборонительная тактика вряд ли бы дискредитировала коллектив Суровцева. Во-первых, в Ульяновск не приехало несколько важных игроков (это и сердце динамовской полузащиты Щербаков, и стабильно играющий молодой нападающий Абрамов), а, во-вторых, бело-голубым противостояли одни из лидеров турнирной таблицы (волжане на момент встречи были в трех очках от первого места, при этом имели матч в запасе).

Но вопреки описанному контексту, «Динамо» постепенно прибавляло и к середине первого тайма уже не выглядело потерянным. Ерусланов обезвредил не одну атаку «Волги», Липин с Осиповым периодически креативили в центре поля, а Завьялов не забывал трепать нервы обороне хозяев.

Кстати, у барнаульского форварда был неплохой момент по истечении получаса игрового времени, когда Владимир пробил головой на несколько сантиметров выше перекладины. А в конце первых сорока пяти минут уже Липин едва не сотворил маленькое футбольное чудо: после подачи Виктором углового мяч по дуге звякнул об крестовину - но «сухой лист» не состоялся.

Игра вообще заметно взорвалась за несколько минут до свистка на перерыв: сперва Захаров с близкого расстояния метил в ближний угол (Карюкин был на месте), затем Осипов лёжа бил кулаками ульяновский газон после того, как не смог реализовать выход один на один.

Во втором игровом отрезке «Динамо» значительно активней стало играть в прессинге, так что атака ульяновцев уже не могла вольготно катать мяч на чужой половине поля. В то же время барнаульцы не забывали про контрвыпады. Например, после нескольких передач в касание Житников хорошо ворвался в штрафную, и его прострел почти дошёл до Осипова - защитник на долю секунды оказался быстрее и мяч успел выбить.

«Волга», простите за каламбур, стала «плыть», и это подтверждали выкрики с трибуны: «да что с вами?», «вы забыли, как играть?». Подопечные Александра Суровцева почувствовали метаморфозу и окончательно отодвинули игру от своих ворот. Теперь все самое интересное происходило в районе штрафной площади, где орудовал вратарь хозяев Морозов. «Динамо» доминировало и заслуженно вышло вперёд: на сей раз Осипов зряче пасовал на Житникова, а тот с убойной дистанции спокойно переиграл голкипера - 1:0.

Гол ожидаемо взбодрил хозяев. Волжане под свист и крики болельщиков понеслись вперёд. Для динамовцев это были непростые минуты, в которые главным героем остался Карюкин, совершивший несколько эффектных сейвов. Гости свое преимущество отстояли и напоследок даже могли его увеличить, но Морозов справился с обводящим ударом Шибаева.

В этой тяжелейшей игре победа досталась Барнаулу. Отметим, что «Волга” стала вторым клубом, который терпит первое поражение в текущем розыгрыше первенства ПФЛ после встречи с барнаульским «Динамо». Напомним, что ранее от нашей команды, которую записали было в «бедные родственники» после расформирования зоны «Восток» и перехода сибиряков в Группу 4, пострадал лидирующий на тот момент «КАМАЗ”. Теперь на три очка пришлось «раскошелиться» «Волге». «Динамо» выиграло три матча из последних четырёх. Ждем, каким будет итог визита «благородных барнаульских разбойников» в неизведанную доселе Нижегородскую область. В следующем туре 7 октября нам играть там с «Волной».

Первенство России по футболу среди команд ПФЛ, зона «Урал-Приволжье»

«Волга» (Ульяновск) - «Динамо» (Барнаул) 0:1 (0:0)

Голы: Житников (Осипов), 72' (0:1).

«Волга»: Семён Морозов - Цыганцов (Лацузбая, 58'), Максименков, Сергей Морозов, Захаров - Сорокин (Прилепин, 58'), Паскин, Денис Рахманов (Карпук, 67'), Дмитрий Рахманов, Клопков - Карпухин

«Динамо»: Карюкин - Хмелевский, Овсянников, Хугаев, Шинкевич - Липин, Ерусланов (Худяков, 68'), Житников, Осипов (Шибаев, 88'), Чудояков - Завьялов (Гречников, 83').

Предупреждения: Максименков, 50'. Прилепин, 74'. Лацузбая, 83'. Захаров, 89'

Главный судья: Евгений Галимов (Екатеринбург).

Помощники судьи: Александр Музыченко (Вологда), Павел Долгов (Кострома).

Инспектор матча: Алексей Пчелинцев (Рязань).