Три из трёх! «Барнаул» выиграл отборочный раунд Кубка России в Магнитогорске

Алтайские баскетболисты со стопроцентным результатом завершили розыгрыш предварительного этапа Кубка России. Наша команда выиграла в группе «В» все свои матчи. Сегодня подопечные Евгения Горева разобрались с хозяевами паркета - магнитогорским «Металлургом», выиграв со счетом 84:73!

После двух соревновательных дней «Барнаул» и «Металлург» лидировали в турнирной таблице и в очном поединке должны были разыграть первое место в группе. Свой настрой барнаульцы продемонстрировали уже в дебюте игры, довольно быстро добившись двузначного преимущества - 15:5. Хозяева бросились в погоню, но на последней секунде стартовой четверти Артем Пилипенко попал из-за дуги, восстановив 10-очковый гандикап. Во второй десятиминутке наша команда увеличила отрыв, который в какой-то момент достиг «+20» (52:32). Магнитогорцы агрессивно боролись за мяч, по итогам первой половины матча у «Металлурга» на четырех фолах «висели» Трубин и Лысенков.

Самое интересное началось после большого перерыва. Поначалу гости уверенно держали комфортный отрыв, но затем пятый фол получил один из лидеров «Барнаула» Алексей Чиликин. Хозяева резко увеличили темп, а игра у наших откровенно развалилась. За шесть минут алтайские баскетболисты набрали всего одно очко, а вот магнитогорцы «настреляли» 16, сократив отставание до минимума - 65:64.

В перерыве перед заключительной четвертью Гореву удалось достучаться до своих подопечных. Они смогли собраться и сыграть на пределе сил. Ворончихин мощным данком чуть не сломал кольцо - 69:64. Вскоре он элегантно переадресовал мяч в корзину после передачи Пилипенко - 73:66. Далее «Металлург» пытался сократить отставание, но наши тут же отвечали точными атаками. Окончательно планы хозяев на первое место разрушил Пилипенко, забросивший на последней минуте эффектную трёшку.

Таким образом, БК «Барнаул» пробился в 1/16 финала Кубка России. 4 октября в спорткомплексе «Победа» наша команда сразится с одним из представителей Суперлиги-1.

Кубок России, группа «В»

«Барнаул» (Барнаул) - «Металлург» (Магнитогорск) - 84:73 (27:17, 27:21, 11:26, 19:9).

«Барнаул»: Ворончихин (20 + 10 подборов), Чеваренков (14), Куземкин (12 + 3 перехвата), Чиликин (9 + 8 подборов), Ермаков (9) - старт, Рыженко (8), Пилипенко (8), Комиссаренко (4), Оченев (0).

«Металлург»: Балякин (20), Лысенков (15 + 4 передачи), Сарафанкин (7 + 9 подборов), Трубин (6), Подобедов (0) - старт, Курбатов (11), Гучетль (8), Мешков (6), Попов (0), Колбин (0).

Подборы: 41 - 40
Фолы: 25 - 29.
Потери: 12 - 20.