«Алтай-АГАУ» уступил куйбышевскому «Олимпу» - 0:3

Сегодня команда из Барнаула провела второй матч в рамках первого тура чемпионата России по волейболу среди женских коллективов высшей лиги «Б». К сожалению, игра против «Олимпа» из Новосибирской области завершилась не в пользу наших волейболисток. Соперницам для определения победителя хватило трех партий.

Стартовая началась с преимущества подопечных Антона Колбунова - они повели 6:2. Тренер «Олимпа» взял тайм-аут, после которого следующие пять розыгрышей остались за нашими соперницами - 6:7. Вскоре барнаульские девчата вернули лидерство - 12:10, однако куйбышевская команда вновь перехватила инициативу и ушла в отрыв - 12:18. Волейбольные качели продолжились и на финишной прямой: на подаче Марии Булды «аграрницы» сумели подтянуться - 20:21, но в ответном рывке «Олимп» вернул утраченное - 21:24. Один сетбол мощным ударом отыграла Булда, затем отлично на блоке сыграла Бирута Крушинскайте - 23:24. В этот момент Колбунов произвел рокировку, выпустив на подачу вместо Яны Алябьевой юную воспитанницу заринского волейбола Валерию Шушакову, дебютировавшую в высшей лиге «Б». На площадке завязалась нервная борьба, в которой точку поставила блокирующая «Олимпа», зачехлившая Алису Ефанову.

Поражение явно не входило в планы алтайских волейболисток, которые разозлились и во втором сете захватили было солидное преимущество - 17:10. Но затем порыв «Алтая» иссяк, а вот куйбышевские девушки действовали раскованно, с положительными эмоциями и постепенно, как говорится, поймали кураж. Всю оставшуюся часть партии «Олимп» пытался достать соперника. Пожалуй, ключевым стал крутой розыгрыш при счете 23:21, в котором обе команды отчаянно бились за мяч, однако очко досталось «олимпийкам». После этого показалось, что в барнаульской команде произошел психологический надлом. И хотя наша команда получила двойной сетбол - 24:22, но затем куйбышевские волейболистки набрали четыре очка подряд и окончательно уверовали в свое превосходство над соперницами.

В третьей партии шла равная борьба, но в решающих розыгрышах «Олимп», у которого было чуть больше фарта и спортивной злости, вновь смотрелся лучше.

Завтра «Алтай-АГАУ» встретится с иркутской «Ангарой».