Фоторепортаж о всероссийских соревнованиях и первенстве СФО на Айском пороге реки Катунь

С 18 по 21 сентября в Алтайском районе на реке Катунь состоялись первенство Сибирского федерального округа по рафтингу среди юниоров до 20 лет и Всероссийские соревнования по рафтингу среди мужчин и женщин. Соревнования, прошедшие в районе села Ая, были организованы Федерацией рафтинга России и Министерством спорта Алтайского края.

Честь Алтайского края защищали команды ВСК «Борец» (Барнаул), «Скат» и «Касатки» (Бийск, МБУ ДО «ДЭТЦ»). В первенстве СФО приняли участие 5 экипажей - сильнейшие команды нашей страны из Томской области и Алтайского края. Во всероссийских соревнованиях по рафтингу среди мужчин и женщин приняли участие 7 экипажей в классе судов Рафт-6 и 11 экипажей в классе судов Рафт-4

В зачете среди юниоров победила команда «Томск-Одиссей» из Томской области, серебро у команды из Барнаула, бийчанам досталась бронза. Среди юниорок 1-е место у команды «Борец» из Барнаула, бийские девушки - команда «Касатки» - завоевали почетное 2-е место в классе Рафт-6 и 3-е место в Рафт-4.

У взрослых в женских судах Рафт-6 не было равных команде «Бийск-Барнаул». Представительницы Алтайского края стали абсолютными победителями во всех дисциплинах и взяли заслуженное золото. Мужчины из бийской команды «Скат» заняли 3-е место, уступив Томску и Барнаулу.

Участники первенства внесли свой вклад в благополучие окружающей среды, поучаствовав в экологической акции «Чистые реки Алтая» в рамках одноименного проекта, поддержанного грантом Президента РФ. Спортсмены под руководством активистов проекта приняли участие в экологическом десанте по очистке берегов Катуни от мусора.

Несмотря на сложности в период подготовки к соревнованиям, ребята с честью выдержали все дисциплины и показали силу командного духа, волю к победе и отличные результаты. Уже в следующие выходные их ждут соревнования «Манжерок 2020 - закрытие водного сезона».