Хоккеисты «Динамо-Алтай» в заключительном матче гостевой серии обыграли «Кристалл» из Саратова

Взяли реванш.

23 сентября в Саратове завершился первый тур первенства ВХЛ.

Подопечные Александр Усачева, видимо, переночевали с мыслью об обидном вчерашнем поражении, поэтому сегодня за первые минуты встречи нанесли по воротам саратовцев около десятка приличных бросков. Особенно был близок к голу Жданов, но у барнаульского капитана не получилось реализовать заработанный буллит.

«Кристалл» сидел в глухой обороне и не показывал былой прыти. В итоге гости быстро конвертировали свое весомое преимущество в результат: Янцен после хорошей передачи Соболева оказался на убойной позиции и без труда в касание переиграл голкипера - 1:0. В дальнейшие минуты рисунок игры не менялся: барнаульцы от изобилия моментов позволяли себе пижонство, иной раз пытались разыграть сложносочиненные комбинации, а хозяева будто весь период провели в меньшинстве. У ворот Орехова не происходило ровным счётом ничего.

Отметим, что сегодняшний матч проходил без зрителей, которые ранее не соблюдали требований Роспотребнадзора и потому лишились возможности поддерживать свою команду в крайней встрече серии. А болельщиков, очевидно, хозяевам очень не хватало.

В самом деле, для алтайского коллектива все шло как по маслу, но во втором игровом отрезке наша команда вновь помешала сама себе, когда потеряла концентрацию и умудрилась пропустить, играя в большинстве: Лешков убежал в контратаку и прошил Орехова - 1:1. Неожиданно восстановленный паритет на табло слегка подкорректировал психологическую картину матча. Поволжский клуб взбодрился и чаще стал посещать гостевую половину ледовой площади. В то же время и «Динамо» не собиралось мириться с ничейным положением, так что у Мотошина на крайнем рубеже хватало работы. Но как бы ни был хорошо кипер «Кристалла», с мощным броском Филина в концовке периода он справиться не смог - 2:1.

В заключительном игровом отрезке алтайские хоккеисты продолжили действовать первым номером и через шесть минут увеличили отрыв: Соболев с левого пятака бил в ближний угол - шайба затесалась где-то между вратарскими щитками и вскоре вкатилась за линию ворот - 3:1. Динамовцы, наученные горьким опытом, в этот раз не позволили себе расслабиться, практически лишили соперников «воздуха» и, забросив ещё одну шайбу (отличился Локтев), уверенно довели дело до победы - 4:1.

По итогам первого тура клуб с берегов Оби закрепился на втором месте в турнирной таблице, отставая на одно очко от неожиданного лидера, «Красноярских Рысей”. В следующем туре барнаульцы в родных стенах сыграют с «Юниором” из Кургана: игры пройдут 2, 3, 5 и 6 октября.

Первенство Высшей хоккейной лиги, регулярный чемпионат 2020/2021

«Кристалл» (Саратов) - «Динамо-Алтай» (Барнаул) - 1:4 (0:1, 1:1, 0:2)

Шайбы: Янцен (Соболев, Брагин) 08:18 (0:1). Лешков, 26:08 (1:1 мен.). Филин (Глухов, Разумов), 34:49 (1:2). Соболев, 46:42 (1:3). Локтев (Янцен, Разумов), 56:28 (1:4).

Броски: 22−62

Вбрасывания: 23−46