Футболисты барнаульского «Динамо» в дебютном матче сезона разгромили на выезде «Оренбург-2»

Футболисты барнаульского «Динамо» в дебютном матче сезона разгромили на выезде «Оренбург-2» Футболисты барнаульского «Динамо» в дебютном матче сезона разгромили на выезде «Оренбург-2»

Ещё месяц назад на стадионе «Газовик» местный «Оренбург» играл с «Ростовом» в рамках Российской премьер-лиги. Это, как оказалось, был крайний матч высшего футбольного эшелона страны, который приняла арена.

Очередное знаковые событие на оренбуржском газоне произошло 12 августа (по крайней мере, для Алтайского края). Первый матч нового сезона в новой для себя четвёртой группе Профессиональной футбольной лиги («Урал-Приволжье») провело барнаульское «Динамо». Подопечные Александра Суровцева во втором туре мерились силами с местным «Оренбургом-2».

К этому матчу команды подошли с разным бэкграундом: хозяева, играя в большинстве две трети матча с «Новосибирском», умудрились уступить с минимальным счётом 0:1, а вот гости и вовсе в первом туре ни разу не коснулись мяча (гостевая игра с «Ностой» не состоялась из-за нескольких тревожных коронавирусных тестов у новотроицкого коллектива).

Эта ситуация явно сказалась на соскучившихся по игре барнаульцах, которые с первых же секунд бросились к штрафной дубля «Оренбурга». Владимир Завьялов нанёс первый удар по воротам, пусть и слегка неточный, прежде чем истекла стартовая минута. В целом, динамовцы смотрелись активнее, гораздо больше владели мячом, периодически зарабатывали угловые и проверяли голкипера Дмитрия Чванова на прочность.

Хозяева играли вторым номером, изредка пытались организовать контрвыпады, но недопонимание и недостаток опыта практически лишили Богдана Карюкина какой-либо работы. На экваторе стартового игрового отрезка барнаульские футболисты получили право на опасный штрафной, который элегантно и неотразимо пробил «новичок» «Динамо», Евгений Щербаков: мяч издевательски причесал затылки игроков в «стенке» и нырнул в верхний правый угол ворот - 1:0.

Для Евгения это матч - первый после возвращения в стан родной команды и тут, бесспорно, можно сказать, что дебют удался.

Стоит отметить, что состав динамовцев по сравнению с прошлым сезоном заметно обновился. На оборонительных флангах весьма прилично выглядели Вадим Исаев и Виктор Хугаев, игравшие в прошлом году в динамовской молодёжке.
В опорной зоне полузащиты появился знакомый всем барнаульским болельщикам Максим Ерусланов, ну, а ближе к атаке действовал Денис Чудояков.

«Оренбург-2» после пропущенного гола попытался прижать гостей, на какой-то момент показалось, что в позиционном смысле игра выровнялась, однако в конце тайма преимущество алтайской команда курьёзным образом увеличилось: вратарь Дмитрий Чванов, получив мяч в метре от собственных ворот, попытался на ложном замахе обхитрить прессингующего Владимира Завьялова, но что-то пошло не так, и опытный барнаульский нападающий забил, кажется, один из самых лёгких голов в своей карьере - 0:2.

Комментатор матча так отреагировал на голевой эпизод: «Здесь даже комментарии излишни». На такой позитивно-абсурдной ноте команды ушли на перерыв.

На старте второго тайма бело-голубые отошли в защиту, но в одной из первых же контратак сделали цифры на табло разгромными: Завьялов утонченной передачей вразрез вывел один на один Житникова, который спокойно обыграл голкипера и покатил мяч уже в пустые ворота - 3:0.

Вопросы о победителе, в общем-то, были сняты. Удельная мощность «Динамо» в разы превышала оренбуржскую. Тем не менее, хозяева продолжали искать счастья у чужой штрафной, и Карюкину пришлось совершить пару эффектных сейвов. Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем больше прорывов и свободных зон появлялось у хозяев. Единственная интрига этой встречи теперь заключалось в том, сможет ли страж барнаульских ворот заработать «сухарь». И он смог. А динамовцы напоследок ещё раз обнялись, дабы отпраздновать гол: вышедший на замену Михаил Осипов получил классную закидушку в штрафную от Ерусланова, и с острого угла расстрелял ближний угол - 4:0.

Коллектив Суровцева очень уверенно и породисто начинает новый сезон. Однако пока рано делать какие-либо выводы о потенциале «Динамо». Совсем скоро барнаульский клуб ждут новые вызовы: 19-го августа динамовцы сыграют в Новосибирске против одноимённой команды в рамках 1/128 финала нового Кубка России, а 23-го августа уже на родном барнаульском поле примут пермскую «Звезду» (3-й тур ПФЛ).

Первенство России по футболу среди команд ПФЛ, зона «Урал-Приволжье»

«Оренбург-2» (Оренбург) - «Динамо» (Барнаул) 0:4 (0:2)

Голы: Щербаков, 22' (0:1). Завьялов, 38' (0:2). Житников (Завьялов), 53' (0:3). Осипов (Ерусланов), 90' (0:4).

«Оренбург-2»: Чванов - Шакиров, Богомолов (Нестеров, 69), Хорошков, Черязов - Галоян (Бадюкевич, 73), Анохин, Лопарев (Шилов, 59), Лобов - Николаев (Карев, 82), Калинин

«Динамо»: Карюкин - Исаев (Осипов, 59), Хмелевский (Гусев, 90), Полковников, Хугаев - Худяков, Ерусланов, Житников, Чудояков (Шибаев, 83), Щербаков (Липин, 69) - Завьялов (Абрамов, 77).

Предупреждения: Богомолов (47'). Хмелевский (62'). Анохин (65'). Чудояков (78'). Хугаев (86').

Главный судья: Ранэль Зияков (Набережные Челны).

Помощники судьи: Алексей Родионов (Московская область), Степан Щербаков (Омск).

Инспектор матча: Роман Харчев (Самара).

12 августа. Оренбург. Стадион: «Газовик».