Барнаульская спортсменка Дарья Рогова - победитель первенства Европы по ориентированию на лыжах (фото).

Барнаульская спортсменка Дарья Рогова – победитель первенства Европы по ориентированию на лыжах (фото). Барнаульская спортсменка Дарья Рогова – победитель первенства Европы по ориентированию на лыжах (фото).

В украинском городе Сумы с 21 по 26 февраля проходили сразу несколько крупных международных соревнований: чемпионат и первенство Европы, второй этап Кубка мира, первенство мира среди юниоров и ветеранов по спортивному ориентированию на лыжах.

Представительница Алтайского края Дарья Рогова выступала на первенстве Европы в возрастной категории 16−17 лет. Она заняла 10-е место в спринте, 13-е место в классической гонке и под конец соревнований выиграла масс-старт. В победной для себя гонке Дарья преодолела 7700 метров с 14 контрольными пунктами за 46 минут 17 секунд. Второй финишировала Петра Ханкова из Чехии (46:32), замкнула тройку призёров ещё одна представительница России Любовь Баландина (47:25).

Кроме того, Дарья Рогова приняла участие в эстафете на первенстве мира среди юниоров. От России стартовали четыре команды, и лучшей среди них стало трио в составе Дарьи Роговой, Шоиры Рузиной и Дарьи Бобиной - шестое место. Всего на старт эстафеты вышли 30 команд.

По словам тренера спортсменки Сергея Королёва, золотая медаль Дарьи на европейском первенстве стала первым успехом алтайской школы спортивного ориентирования на международном уровне в условиях зимы. До этого наши ориентировщики-лыжники становились призёрами только окружных и всероссийских соревнований.

У Сергея Королёва Дарья тренируется второй год. В Барнаул она перебралась из Горно-Алтайска, сейчас учится в краевом училище олимпийского резерва. В состав юношеской сборной России ориентировщица попала вторым номером после отборочных соревнований в Тамбове, где Даша дважды заняла второе место и ещё один раз - четвёртое.

Победа на первенстве Европы позволила Дарье Роговой выполнить норматив мастера спорта России.

На фото: победитель масс-старта Дарья Рогова (в центре).