Гол Соболева не помог московскому «Спартаку» пройти в финал Кубка России (видеообзор игры)

19 июля в Петербурге прошёл матч полуфинальной стадии Кубка: питерский «Зенит» принимал столичный «Спартак».

Задолго до стартового свистка большинство футбольных экспертов называли этот матч главной вишенкой посткарантинного российского футбола. И причин на то хватало: зенитовцы стремятся к золотому дублю, спартаковцы имеют последний шанс подсластить финиш проваленного сезона, да и статус российского «эль-классико» никто не отменял.

Надо признать, команды не подвели общих ожиданий и показали сверхэмоциональную и динамичную игру.

На 24-й минуте встречи хозяева получили право на одиннадцатиметровый: молодой Илья Гапонов неаккуратно сыграл в штрафной и сбил Сердара Азмуна. Пенальти уверенно реализовал экс-спартаковец, Артём Дзюба - 1:0. Пропущенный гол взбудоражил москвичей, которые забрали инициативу в свои ноги. Особенно в атакующей линии «Спартака» выделялся барнаульский воспитанник футбола, Александр Соболев: постоянно выигрывал единоборства, опускался для розыгрыша мяча, эффективно играл на подборе и даже успел влезть в стычку с Дзюбой. Соболев в каждом игровом моменте играл с огромной самоотдачей и вскоре поучаствовал в голевом эпизоде своей команды: откликнулся на верховую подачу партнера и аккуратно скинул мяч на ногу Самуэля Жиго, который с близкой дистанции отправил снаряд в сетку. Моментально красно-белое море захлестнуло Доменико Тедеско в объятиях - гости весьма энергично праздновали гол. Однако через минуту главный арбитр встречи, Сергей Иванов побежал смотреть «телевизор», после чего зафиксировал положение офсайда у спартаковского защитника (это уже 6-й отмененный гол подопечных Тедеско после карантина).

Прошло ещё несколько минут и гости вновь радовались взятию ворот: тот же Соболев классно открылся под кросс Зелимхана Бакаева и головой плотно пробил под перекладину -1:1. На этот раз все было в рамках закона.

Правда не успел столичный клуб насладиться ничейным положением, как цифры на табло переменились в пользу «Зенита»: Малком породисто прошёл по левой бровке и прострелил точно на ногу Далера Кузяева, который уже не имел возможности промахнуться с убойной дистанции - 2:1. И это был только первый тайм.

Во втором игровом отрезке также хватало эмоций и опаснейших моментов. На поле доминировали столичные футболисты, а команда-хозяйка периодически отвечала неприятными контрвыпадами. Характерную фразу во время прямого эфира произнёс комментатор Георгий Черданцев: «есть ощущение, что Соболев постепенно становится лидером «Спартака». И действительно, барнаульский нападающий был мотором москвичей, он был не только лидером атаки, но и эмоциональным заводилой, постоянно подбадривал одноклубников и сам буквально выжигал газон «Газпром-Арены». Однако этого не хватило для спасения спартаковцев, счёт в матче так и остался без изменений.

«Зенит» вместе с Александром Ерохиным (в сегодняшнем матче не сыграл, сидел на скамейке запасных) выходит в финальную стадию турнира, где 25 июля сыграет в Екатеринбурге с московскими «Химками», которые при помощи голевой передачи еще одного барнаульца Кирилла Боженова, сенсационно прошли «Урал».