Алтай в РПЛ: гол Соболева вновь не засчитали. Городов пропустил четыре мяча от ЦСКА (видео)

Крайне неудачной оказалась минувшая суббота для футболистов, представляющих Алтайский край в Российской премьер-лиге.

Как и в недавнем противостоянии с ЦСКА, барнаулец Александр Соболев вышел с первых минут в домашней игре против «Тамбова». Пару ему в нападении составил Ларссен. В отличии от матчей с «Уфой» и ЦСКА красно-белые дважды поразили ворота «Тамбова», но успеха это не принесло: в обороне «Спартак» вновь сыграл отвратительно. И к работе судейского корпуса осталось много вопросов.

Первой гол во встрече на 36-й минуте забил Зелимхан Бакаев, реализовав пенальти. На 60-й минуте Валерий Чуперка сравнял счёт. Спустя четыре минуты Джордан Ларссон эффектным ударом в «девятку» вывел «Спартак» вперёд. На 73-й минуте Алексей Грицаенко после розыгрыша штрафного сделал счёт 2:2. Победный гол «Тамбова» на 82-й минуте забил Владимир Обухов с пенальти.

При счете 2:2 главным героем концовки мог стать Соболев, но, к сожалению для болельщиков «Спартака», очередной гол футболиста из Барнаула вновь не засчитали. После подачи с левого фланга нападающий на линии вратарской переиграл защитника и головой послал мяч в ворота Шонии, но арбитр Москаленко (судя по трансляции, с подсказки бокового ассистента), взятие ворот отменил, усмотрев в действиях Соболева нарушение правил.

Надо заметить, что игра «Спартака» с «Тамбовом» оказалась единственной, на которой не использовался VAR в субботний игровой день РПЛ. Возможно, некоторые эпизоды в концовке встречи с VAR главный арбитр матча Владимир Москалёв трактовал бы по-другому. Впрочем, наличие или отсутствие судейских ошибок не отменяет того факта, что этот матч «Спартак» отдал сопернику сам.

«Спартак» (Москва) — «Тамбов» — 2:3 (1:0)

Голы: Бакаев, 35 — с пенальти (1:0). Чуперка, 60 (1:1). Ларссон, 64 (2:1). Грицаенко, 73 (2:2). Обухов, 82 — с пенальти (2:3).

«Спартак» (Москва): Максименко, Джикия, Рассказов, Жиго, Маслов, Айртон, Бакаев (Мирзов, 83), Умяров (Тил, 65), Крал, Соболев, Ларссон (Понсе, 65).

«Тамбов»: Шелия, Ойеволе, Рыбин, Шляков, Таказов (Юрганов, 79), Грицаенко, Килин (Саламатов, 90+3), Карасев (Каплиенко, 62), Чуперка, Обухов (Мамтов, 90+3), Федчук (Кабахидзе, 63).
Предупреждения: Умяров, 26. Ойеволе, 35. Таказов, 35. Чуперка, 46. Джикия, 53. Жиго, 81. Рассказов, 87.
Судьи: Москалев (Воронеж). Миневич (Смоленск), Данченко (Уфа).
4 июля. Москва. Стадион «Открытие Арена».

Еще более неудачным субботний вечер стал для голкипера грозненского «Ахмата» Евгения Городова. На своем поле подопечные Игоря Шалимова принимали ЦСКА. И были разбиты соперником буквально за четыре минуты второго тайма, когда нашему земляку трижды пришлось доставать мяч из сетки собственных ворот. Но этим дело не ограничилось, и в конце встречи Семенов забил автогол - 0:4.

«Ахмат» (Грозный) — ЦСКА — 0:4 (0:0)

Голы: Чалов, 61 (0:1). Влашич, 62 (0:2). Сигурдссон, 65 (0:3). Семенов, 85 — в свои ворота (0:4).

«Ахмат» (Грозный): Городов, Гиголаев (Богосавац, 65), Семенов, Анхель, Нижич, Ненахов, Иванов (Митришев, 73), Роши, Раванелли (Швец, 64), Исмаэл, Понсе (Визеу, 27).
ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, Щенников, Магнуссон, Дивеев, Влашич, Кучаев, Обляков, Марадишвили (Бийол, 74), Сигурдссон (Васин, 70), Чалов (Тикнизян, 80).
Предупреждения: Марадишвили, 27. Щенников, 74.
Судьи: Кукуян (Сочи). Кудрявцев (Санкт-Петербург), Мухтаров (Петрозаводск).
ВАР: Васильев (Ижевск). Кобзев (Москва).