Обладатель путевки в полуфинал Кубка Федерации определится 14 марта в Кургане

В шестом матче четвертьфинальной серии Кубка Федерации ХК «Оренбург» впервые в своей истории победил в плей-офф дома. Счет в серии стал равным - 3−3, и болельщиков ждет седьмой матч.

После четвертого матча серии у «Юниора», выражаясь теннисным языком, был тройной матч-болл. И, вроде бы, ничего не мешало им завершить серию к полному собственному удовлетворению. Разве что «Оренбург», приставленный третьей победой соперника к стенке и оставшийся без права на ошибку.

Кстати, самый титулованный тренер первенства из работающих в нем, нынешний наставник «Кристалла» Сергей Нуржанов, сейчас полным ходом занимающийся предварительной селекционной работой (потому что непредварительной можно будет заниматься только с 1 мая), считает курганцев главным претендентом на Кубок Федерации в нынешнем сезоне. И состав «Юниора» кажется ему весьма сбалансированным, и пятерка из «Зауралья», по его мнению, вполне успеет осмотреться в первенстве и привыкнуть к реалиям Кубка Федерации к началу главных матчей, а вратарь у команды уже вполне «в своей тарелке», и выглядит ничуть не хуже, а где-то даже и лучше своих коллег из «Большой Тройки».

Впрочем, и у «Оренбурга» голкипер более, чем достойный. Не зря же говорят, что вратарь, составляющий в регулярном сезоне половину команды, в плей-офф превращается в процентов этак 75−80. И когда «закусываются» две приблизительно равные команды, то именно вратарское противостояние выходит на первый план.

Что примечательно, гости вышли на шестой матч без своего «посланца с небес», голкипера Евгения Ярославлева. В ворота был откомандирован отслуживший верой и правдой весь регулярный сезон Егор Трифонов, а страховал его со скамейки Кирилл Черепанов. Что же касается хозяев, то, находясь в положении загнанного волка, особых вариантов у них не было, и появление в воротах Артура Мустафина было неизбежным, как крах империализма.

Именно вратарская битва, которую выиграли хозяева, статистически матч проиграв, и стала определяющей и в шестом матче четвертьфинальной серии Кубка Федерации-2020, о котором наш сегодняшний рассказ.

ХК «Оренбург» - «Юниор» - 5:1 (2:0, 1:1, 2:0)

Счет в серии: 3−3

Первая трещина прошла по обороне гостей ближе к концу первого периода. Как говорится, «ничего не предвещало», но тут курганцы словили одно за другим два удаления. И если с первым благополучно справились, то на втором уже не устояли - 1:0.

Почти сразу же вслед за первой шайбой в ворота Трифонова залетела и вторая, уже в равенстве. У хозяев раздухарилось звено Максима Ведькалова, забросившее обе шайбы, а сам Ведькалов поучаствовал в обеих. На этом, собственно говоря, первый период завершился, показав абсолютное статистическое равенство, царившее на площадке. Но счет-то был в пользу хозяев, и преимущество уже казалось солидным.

Конечно же, после перерыва гости «пришпорили коней». Казалось, оренбуржцы были к этому готовы, однако первая шайба в хозяйские ворота не заставила себя ждать. Преимущество полностью перешло в руки гостей, все говорило за то, что «Юниор» вот-вот должен сравнять счет. Но вместе этого в курганские ворота залетела третья шайба, казавшаяся весьма нелогичной. Однако счет вновь вырос до комфортного для «Оренбурга», а в гостевых воротах после ротации появился Черепанов. 3:1 после второго периода, который по статистике выиграли гости, но по факту они смогли добиться лишь ничьей.

В начале заключительной двадцатиминутки «Юниор» рухнул окончательно. За три с половиной минуты в гостевых воротах побывали еще две шайбы, после чего результат уже был ясен. Дальше пошли уже не шайбы, а удаления, причем сплошной чередой - 35 штрафных минут за последние 15 минут матча.

5:1 в пользу хозяев, и ХК «Оренбург», выиграв до этого два матча в гостях, наконец-то одержал первую и историческую для себя домашнюю победу в розыгрыше Кубка Федерации. Счет в серии сравнялся, и всех болельщиков ожидает решающий, седьмой, матч. Который, во-первых, сам по себе идет по отдельному счету. А во-вторых, в любом случае назовет еще одного полуфиналиста.