В домашних матчах студенты «Динамо-Алтай» поделили очки с новокузнецким «Металлургом»

«Динамо-Алтай студент» – «Металлург-Университет». 7.03.2020 г. Фото: ХК "Динамо-Алтай студент" «Динамо-Алтай студент» – «Металлург-Университет». 7.03.2020 г. Фото: ХК "Динамо-Алтай студент"

7 и 8 марта хоккеисты «Динамо-Алтай студент» провели две встречи чемпионата ССХЛ с командой из Новокузнецка «Металлург-Университет». Матчи прошли в упорнейшей, нервной борьбе. В первый день сильнее были хозяева, а 8 марта гости взяли реванш.

«Динамо-Алтай студент» (Барнаул) - «Металлург-Университет» (Новокузнецк) 4:3 Б (1:1, 2:1, 0:1, 0:0, 0:1)

Команды начали матч без раскачки, с обоюдных атак. «Металлург» уже в дебюте чуть ли не минуту удерживал шайбу в зоне хозяев, но вскоре динамовцы перехватили инициативу, и игра чаще шла уже на половине гостей. Особенно у барнаульцев своей комбинационной игрой выделялось первое звено, именно оно и организовало гол в середине первого периода. Кононов и Зуев вывели на бросок Плешкова, и тот из убойной позиции расстрелял ворота «Металлурга» - 1:0.

Динамовцы в первые двадцать минут схлопотали четыре удаления, что позволило хоккеистам из Новокузнецка внести перелом и отодвинуть игру от своих ворот. В большинстве отличился Гудимов: после его броска шайба попала во вратаря и медленно закатилась за ленточку ворот - 1:1.

Во втором периоде хозяева заиграли активнее и были вознаграждены голами. Снова с лучшей стороны проявило себя первое звено. Броском от синей линии Тетерин вывел «Динамо-Алтай студент» вперёд - 2:1, а Кононов на экваторе матча упрочил преимущество - 3:1.

«Металлург» благодаря своему вратарю Соловьёву остался в игре, не пропустив ещё, и постепенно стал выправлять ситуацию. Незадолго до перерыва Боков сократил отставание в счёте - 2:3. А уже в третьем периоде новокузнецкие хоккеисты дождались ошибки соперника: перехватив шайбу в чужой зоне, Гудимов вышел один на один с вратарём и оформил дубль - 3:3.

Динамовцы снова стали часто удаляться, так что вратарю Малюкову пришлось прилично потрудиться. В основное время команды не смогли выявить победителя, и был назначен овертайм, в котором, кстати, тоже были удаления. Сначала в меньшинстве остался «Металлург», но через минуту составы подравнялись. А ещё через несколько секунд в центре площадки произошло столкновение, в результате которого серьёзное повреждение получил защитник гостей Земцов, а нападающему хозяев Машошину главный судья выписал матч-штраф. Последние 40 секунд овертайма динамовцам пришлось играть в формате 3 на 5, при этом Тетерин сумел убежать через всю площадку на рандеву с Соловьёвым, но пробить его не смог.

Для выявления победителя матча понадобилась серия буллитов. Вратарь «Динамо-Алтай студент» Малюков отразил все пять бросков, а вот динамовцы сумели переиграть стража ворот «Металлурга» Соловьёва: в первой же попытке это сделал Плешков. Именно эта шайба оказалась победной - 4:3 в пользу сборной вузов Алтайского края.

7 марта. Барнаул. ЛДС «Карандин Арена». 100 зрителей.

Главный судья: Андрей Матюша. Линейные: Арсений Ротанов, Сергей Рейнгард.

3:3 Чудимов, 48:23

Серия буллитов: Матвеенко - 0:0, Плешков - 1:0, Гольцов - 1:0, Чирков - 1:0, Гудимов - 1:0, Тетерин - 1:0, Боков - 1:0, Зуев - 1:0, Петров - 1:0.

Вратари: Малюков - Соловьёв

Штрафное время: 43 - 8 (у «Динамо-Алтай студент» дисциплинарный штраф 5 + 20 получил Машошин).

«Динамо-Алтай студент» (Барнаул) - «Металлург-Университет» (Новокузнецк) 1:3 (1:2, 0:0, 0:1)

Повторная встреча между студенческими командами Барнаула и Новокузнецка приобрела скандальный оттенок. К сожалению, главный судья матча Андрей Матюша потерял контроль над игрой, что спровоцировало хозяев на выплеск совсем не спортивных эмоций (93 минуты штрафа!). Что, разумеется, их не красит.

Уже в начале матча динамовец Кононов был удалён за подножку, но арбитр накинул ему ещё и дисциплинарную «десяточку». Так было развалено ударное звено хозяев, чем воспользовался «Металлург-Университет». Гости из Новокузнецка вскоре открыли счёт усилиями Гудимова - 1:0. Через несколько минут барнаульцы отыгрались, это Кудасов расторопно сыграл на добивании - 1:1. Однако в концовке периода «Металлург-Университет» снова вышел вперёд: Пономарёв остался совершенно один на чужом пятаке, с первой попытки переиграть вратаря он не сумел, но ему хватило времени подработать шайбу и всё же протолкнуть её мимо Малюкова - 2:1.

Во втором периоде команды не сделали результативных действий, но матч приобрёл вполне ясный характер: динамовцы бежали вперёд, напирали на ворота противника, а «Металлург» оборонялся большими силами, при случае просто держал шайбу в средней или даже в своей зоне и ждал шанса убежать в контратаку. Новокузнецкая команда действовала расчётливо и прагматично, без какой-либо паники.

План гостей сработал в третьем периоде. Они дождались удаления в составе динамовцев и спустя полминуты реализовали большинство: Кузьминский на скорости вдоль борта ворвался в зону и прострелил, а Гольцов подставил клюшку и в касание переправил шайбу под перекладину - 3:1. Барнаульцы и не думали сдаваться, с удвоенной энергией они бросились спасть игру. В ряде моментов «Металлург» по-настоящему выручил вратарь Процук.

Страсти накалялись и за две с половиной минуты до финальной сирены вырвались наружу из этого кипящего котла. Защитник «Динамо-Алтай студент» Костин был удалён за подножку, ну, а дальше всё по стандартной схеме арбитра Матюши: за малейшее несогласие с решением - дисциплинарные 10 минут, ещё слово - и уже матч-штраф. Тут уже лопнуло терпение у тренера «Динамо-Алтай студент» Евгения Чечина, который без купюр высказал главному судье своём мнение о качестве его работы. И тоже был отправлен со скамейки в подтрибунное помещение. До конца игры линейные арбитры сумели предотвратить несколько стычек, но помешать драке после сирены они были уже не в силах: Кононов решил свести счёты с капитаном «Металлурга» Петровым. Часть зрителей к этому моменту уже успела покинуть трибуну…

8 марта. Барнаул. ЛДС «Карандин Арена». 100 зрителей.

Главный судья: Андрей Матюша. Линейные: Иван Петухов, Дмитрий Кузьмин.

Голы:
0:1 Гудимов (Гольцов), 9:00
1:1 Кудасов (Шишлов), 15:24
1:2 Пономарёв (Матвеенко), 17:09
1:3 Гольцов (Кузьминский), 52:45, бол.
Вратари: Малюков - Процук

Штрафное время: 93 - 10 (у «Динамо-Алтай студент» дисциплинарный штраф 2 + 10 и штраф 25 мин. за драку получил Кононов, дисциплинарный штраф 2 + 10 + 20 получил Костин, дисциплинарный штраф 20 мин. — командный).