«Динамо-Алтай» в полуфинале уже, «Юниор» - почти. Итоги матчей плей-офф Кубка Федерации 5 марта

«Динамо-Алтай» в полуфинале уже, «Юниор» - почти. Итоги матчей плей-офф Кубка Федерации 5 марта «Динамо-Алтай» в полуфинале уже, «Юниор» - почти. Итоги матчей плей-офф Кубка Федерации 5 марта

Гости продолжили победную практику, начатую накануне. В Оренбурге «Юниор» довел счет в серии до 3−1 в свою пользу. В Саратове «Динамо-Алтай» и вовсе вышел в плей-офф. Таковы главные итоги пятого игрового дня Кубка Федерации-2020.

В четвертьфинальных баталиях Кубка Федерации пришло время решающих матчей, за которыми со своего заснеженного полуфинального олимпа внимательно следят хоккеисты «Челнов» и лично Айдар Мусакаев. В четверг 5 марта в компании полуфиналистов прибыло - «Динамо-Алтай» справился с «Кристаллом» за четыре матча, открыв сразу несколько новых страниц в своей новейшей истории. Впервые в первенстве ВХЛ барнаульцы выиграли серию плей-офф, впервые сделали это «всухую». И, наконец, впервые вышли в полуфинал Кубка Федерации.

В Оренбурге было не так все просто, как в Саратове, но все равно «Юниор» идет в полуфинал, никуда не сворачивая. И наш сегодняшний рассказ посвящен тому, как все это происходило.

«Кристалл» - «Динамо-Алтай» - 0:7 (0:2, 0:5, 0:0)

Счет в серии: 0−4

В четвертый раз подряд в воротах «Динамо-Алтая» появился Александр Зубарев. Это уже была даже не система. Это означало, что Александр Усачев вставил Зубарева «в магазин» и там его защелкнул. И не выщелкнул даже тогда, когда до полуфинала оставался один шаг, и вполне можно было, скажем, поэкспериментировать с вратарями или дать своему номеру 1, отдыхая, посмотреть на матч со скамейки.

А вот Сергею Нуржанову защелкивать в обойме было некого. Конечно, свои вратарские «патроны» у него были, но ни один из трех не показал хотя бы минимально приемлемых для плей-офф результатов. Поэтому нельзя исключать того, что кандидатуру вратаря, начинающего четвертый матч четвертьфинальной серии, в тренерском штабе «Кристалла» определяли, например, на спичках, на пальцах, детской считалкой или на картах Таро.

Разница в качестве последнего рубежа выявилась уже к началу девятой минуты, когда барнаулец Василий Кружилин, едва войдя в зону, бросил прямо во вратаря. Скорее всего, он рассчитывал, что его партнеры сработают на добивании, ведь не дело защитника забрасывать шайбы, да еще в плей-офф. Но шайба самым подлым образом нырнула «в домик» Арсению Никонорову, и счет был открыт, и опять он был открыт не в пользу многострадального «Кристалла».

Вторую шайбу, уже перед самым перерывом, сибиряки заводили в ворота вдвоем. Именно столько хоккеистов «Алтая» вдруг оказалось не только позади всех защитных порядков «Кристалла», но и позади вратаря. Что при этом делала саратовская защита, не ведали даже они сами. И вот уже 2:0, и Барнаул продолжал мелким почерком выписывать «Кристаллу» сезонное «свидетельство о смерти».

По тому, как снизился темп игры во второй двадцатиминутке, стало ясно, что хозяева уже внутренне согласились и с поражением в четвертом матче, и с завершением серии, и с окончанием сезона. Но даже в таком невысоком темпе, который подравнивает команды с разными потенциалами, «Динамо» все равно выглядело основательнее.

Для начала гости реализовали забросили третью шайбу, затем реализовали численное большинство. Вышедшего же на смену Никонорова 19-летнего Владислава Флегонтова матерые сибиряки пробили первым же броском. Еще через две минуты он пропустил вторую шайбу, и Нуржанов вернул в ворота Никонорова. Но у «Кристалла» пробоины в защите уже превратились в «разлом корпуса», поэтому вода поступала со всех сторон, и второй период завершился с катастрофическим счетом 7:0 в пользу «Алтая».

В заключительном периоде «Алтай» уже не столько играл, сколько праздновал свой выход в полуфинал, и не перетруждался, даже имея двойное численное преимущество. Но, тем не менее, пробить своего голкипера так и не дал, позволив Зубареву заработать «сухарь», которые в плей-офф идут совсем по отдельному счету.

7:0 в матче и 4−0 в серии. «Динамо-Алтай» вышел в полуфинал. «Кристалл» же скорее отмучился в своем пятом сезоне первенства ВХЛ. Который изначально казался таким перспективным для саратовцев, но закончился так грустно. Такова хоккейная жизнь.

ХК «Оренбург» - «Юниор» - 1:4 (0:1, 0:2, 1:1)

Счет в серии: 1−3

Победой в третьем матче серии «Юниор», как минимум, уже вернул преимущество своей площадки, которое утратил было на самом старте плей-офф. И со стартового вбрасывания была видно, что одна выездная победа - отнюдь не предел курганских мечтаний. В принципе, удивляться было нечему: как и положено «чистому» фарму, «Юниор» лучше играет при переполненных выездных трибунах, чем перед пустыми своими. А то, что правило это работает, накануне лучше всех на свете подтвердили «Красноярские рыси», победившие в Чебоксарах.

Конечно, трибуны гнали оренбуржцев вперед, но курганцы были к этому готовы. И воспользовались возможностью, которая у них появилась в самом конце первого периода. Когда в сутолоке у хозяйских ворот Павел Фильченков вбил шайбу «с мясом», открыв счет в матче. И это было единственное голевое событие всей первой трети игры, хоть у хозяев возможностей сделать то же самое было ничуть не меньше.

Второй период начался с удаления в стане хозяев и тут же последовавшим за ним наказанием - «Юниору» на реализацию лишнего игрока хватило и полминуты. За второй шайбой последовала и третья, пришедшаяся на экватор матча. Надо сказать, что голы получились трудовыми и вполне заслуженными, поскольку во второй двадцатиминутке гости явно выглядели и свежее, и активнее.

В третьем периоде, конечно же, хозяева бросили все силы в попытке отыграться. Но всех сил хватило только на одну шайбу и скомканный финальный штурм. Скомканным он получился по причине пропущенной в численном меньшинстве в пустые ворота четвертой шайбы, ознаменовавшей третью подряд победу курганцев в серии.

4:1 в матче и 3−1 в серии - и все в пользу «Юниора». До второго в истории выхода в полуфинал первенстсва ВХЛ курганцам осталось сделать один шаг. Делать они его будут уже дома, но вряд ли оренбуржцы согласятся с таким результатом. Отступать им уже некуда, так что, готовьтесь «юниоры», к будущей битве.

А в Кубке Федерации тем временем наступает небольшая пауза. 6-го марта матчей не запланировано. А вот 7-го свой третий матч серии проведут «Красноярские рыси» и «Чебоксары», где пока ничейный счет.