Сенсация в Чебоксарах, разгром в Саратове. Итоги матчей плей-офф Кубка Федерации 4 марта

В Саратове «Динамо-Алтай» выигрывает и третий матч серии, чувствуя себя на выезде лучше, чем дома. В Оренбурге «Юниор» дожимает местных «горожан» и выходит в серии вперед. Но главная сенсация, быть может, всего Кубка Федерации-2020 случается в Чебоксарах, где «Красноярские рыси» впервые в этом сезоне выигрывают на выезде.

Очередной игровой день Кубка Федерации-2020 оказался не только смешанным, но и густо замешанным. День начинался с двух третьих матчей в соответствующих сериях, а завершился в столице солнечной Чувашии вторым матчем, после чего чебоксарская серия превратилась в красноярскую, а команды взяли двое суток отпуска на переезд.

Первые два матча, которые были по счету уже третьими в сериях, удивительных результатов не принесли. Барнаульские динамовцы немилосердно обошлись с «Кристаллом», да еще на глазах саратовских болельщиков, практически решив задачу выхода в полуфинал. «Юниор» с немалым трудом, но все-таки вытащил гостевой матч и повел в своей серии.

Когда матчи в Саратове и Оренбурге подходили к концу, в Чебоксарах все только начиналось. А в третьем периоде- грянуло. И нам остается подробно рассказать, что и как произошло в самом насыщенном игровом дне Кубка Федерации.

«Кристалл» - «Динамо-Алтай» - 2:8 (0:2, 0:3, 2:3)

Счет в серии: 0−3

Заявленные на матч вратарские бригады никаких вопросов не вызывали. У гостей Александр Зубарев твердо занял место первого номера. Хозяева откомандировали в свои ворота Арсения Никонорова, совсем неплохо смотревшегося во втором матче, хоть «Кристалл» его в итоге и проиграл.

Но если героя легендарного фильма «Место встречи изменить нельзя», до цугундера довели деньги и бабы, то «Кристалл» туда же приведет (по крайней мере, в текущем сезоне) вратарская проблема. И вряд ли первую шайбу, заброшенную с разворота под острым углом Алексеем Разумовым можно было считать неберущейся. Но именно она положила начало новому разгрому «Кристалла», на этот раз домашнего.

Вот и получилось, что по статистике первый период оказался абсолютно равным, а на табло горели цифры 0:2. Вторая двадцатиминутка особых изменений в сюжет не принесла. «Алтай» забросил третью шайбу уже в начале, и в хозяйских воротах появился Андрей Катюхин. Впрочем, замена больше всего подпадала под определение «шило на мыло», поскольку еще до второго перерыва его пробили дважды.

Издевательства над хозяевами на этом не закончились. Тут вдобавок у барнаульцев заработало численное большинство, реализовавшее подряд две предоставленные возможности. Саратовцы все-таки сумели забить гол престижа, причем расслабившиеся под конец динамовцы практически призывали забивать еще, оставшись втроем против пятерых на все две минуты. Но вместо этого хозяева тоже принялись удаляться, да еще так, что развернули ситуацию на площадке строго зеркально. Естественно, пропустили после этого еще. В общем всё, что в этот день могло выпасть из саратовских рук, оттуда выпало, а сколько это добавило седых волос Сергею Нуржанову и сколько убило у него нервных клеток, подсчитать трудно.

В итоге 2:8, ни одного выигранного периода, и матч заканчивался уже при практически пустых трибунах. Последнее слово осталось все-таки за «Кристаллом», но это вряд ли кого утешило. Динамовец Евгений Филин отметился хет-триком, Виталий Коньков - голевым дублем. Сам «Алтай» не только впервые в истории плей-офф первенства ВХЛ выиграл подряд три матча, но теперь находится в одном шаге от ранее недоступной для себя цели - полуфинала Кубка Федерации.

А что «Кристалл»? Похоже, что бензин у «Кристалла» закончился вместе с окончанием второго матча. Каких-либо предпосылок у тому, что саратовцы дадут бой в четвертом матче, уже и не видать. Или все-таки попробуют?

ХК «Оренбург» - «Юниор» - 1:3 (0:0, 1:2, 0:1)

Счет в серии: 1−2

Матч, как и ожидалось, был отмечен редким упорством противоборствующих сторон. Сказать, у кого игровое преимущество, было невозможно. Атаковали все и оборонялись все, и оба вратаря трудились в поте лица.

Все это продолжалось до конца 27-й минуты матча, когда хозяева получили численное преимущество, и так обрадовались этому событию, что пропустили в большинстве две шайбы в течение 20 секунд. Весь Оренбург схватился за головы. В такой ситуации могла дрогнуть и куда более устойчивая команда. Но надо отдать должное хозяевам, которые не стали падать духом, и сумели одну шайбу отыграть, причем по статистике оренбуржцы выиграли вторую двадцатиминутку «в одну калитку».

В заключительной трети матча игра шла, по сути, до первой заброшенной шайбы, и трибуны, яростно поддерживая свою команду, надеялись, что это будет оренбургская шайба. Но при серьезном игровом преимуществе хозяева так и не сумели забить, а вот пропустить им пришлось. Победную точку в матче поставил за две с небольшим минуты до финальной сирены, что сделало бессмысленным финальный штурм хозяев, который у них так по большому счету и не начался - гости сыграли весьма умно и грамотно.

3:1 в пользу «Юниора», и 2−1 в его же пользу в серии. Которая в любом случае вернется в Курган, но вот возвратится ли в Оренбург - это вопрос. В любом случае в нынешнем четвертьфинале эта серия является наиболее упорной. Проигрывать не хочет никто, но пока на стороне «Юниора» находится опыт. Для курганцев это уже третий заход на Кубок Федерации, а у «Оренбурга» при всех его успехах в дебютном сезоне, все-таки первый. И это в итоге сказывается.

Впрочем, не будем забегать вперед. У «Оренбурга» еще будет возможность все исправить, причем на глазах своих же собственных болельщиков. Старание и труд, как известно, все перетрут, а стараться южноуральцы умеют.

ХК «Чебоксары» - «Красноярские рыси» - 1:3 (1:1, 0:0, 0:2)

Счет в серии: 1−1

«Красноярские рыси» начали привычно, то есть, всем видом показывая, что сейчас всех растопчут, разорвут и разнесут вдребезги и пополам. В отличие от первого матча накануне, на этот раз это сработало, и гостям уже на исходе первой минуты удалось открыть счет. Станислав Жучин пустил «пенку» в ближний угол, но кто тогда мог подумать, что все сложится так серьезно?

Именно этот стартовый задел и предопределил дальнейший сценарий матча. Потому что чебоксарцы ему ничуть не удивились, и продолжили играть в своей хоккей. Вот только хоккей этот был несколько более ленивым, нежели накануне. Достаточно быстро, менее чем через три минуты «богатырям» удалось сравнять счет: опрометчивая передача поперек площадки в своей зоне привела к выходу один на один с голкипером Алексея Лешкова и его точному броску - 1:1. Но дальше-то дело у хозяев застопорилось.

Время шло, закончился первый период, на смену ему пришел второй, еще менее результативный. Да, чебоксарцы были активнее, владели преимуществом, но превратить его в заброшенные шайбы никак не могли. Плюс хозяева старались сыграть наверняка, и до бросков, реально тревожащих Павла Кузьмина, дело доходило далеко не всегда. В свою очередь «рыси» огрызались, как умели, но до поры до времени и у них ничего не получалось.

Получилось в начале третьего периода, в численном большинстве, и это был, считайте, плевок в лицо хозяевам. Чебоксарцы мгновенно завелись, взвинтили скорости, и у гостевых ворот стало не просто жарко, а очень жарко. Зато появился свободный лед в тылу у «богатырей», и красноярцы отбивались, ожидая удобного момента.

Игра в центре площадки практически исчезла, как класс. Вся игра шла в зоне гостей, но при этом «рыси» работали четко, и «чистого» льда «богатырям» не давали. Хозяйские голы казались делом времени, но время уходило, а голов не прибавлялось. Вдобавок Кузьмин играл уже явно на кураже, и тащил всё, даже когда его пытались затолкать в ворота вместе с шайбой, или, как говорят, «с мясом».

Апогей матча наступил за две с небольшим минуты до финальной сирены. Очередной наступательный порыв хозяев был остановлен с нарушением правил. Получив численное преимущество, хозяева после тайм-аута выпустили вместо Жучина шестого полевого игрока, и - пропустили третью шайбу. А вскоре последовала и сама сирена.

3:1 в пользу «Красноярских рысей», которые, совершив настоящий подвиг, и не одержав в течение регулярного сезона ни единой выездной победы, победили в гостях в плей-офф. Открыв сразу несколько новых страниц своей истории. Это их первая победа в Кубке Федерации вообще, и первая на выезде.

Честно говоря, даже после такого результата особых сомнений в том, что чебоксарцы в итоге выйдут в полуфинал, не возникает. Но теперь уже симпатии всего прогрессивного человечества находятся на стороне «маленькой, но гордой птички» из Красноярска, которая дала бой фавориту, да еще в его логове.

И кто скажет, что у нас турнир неинтересный?!!