«Динамо-Алтай» прошел полпути до полуфинала. Итоги плей-офф Кубка Федерации 1 марта

Во вторых матчах четвертьфинальных серий неожиданностей не случилось. Хозяева, которые одновременно являются и фаворитами серий, взяли своё и теперь все переезжают из Барнаула в Саратов и из Кургана в Оренбург.

В отличие от зимы, которая сваливается на наши коммунальные службы всегда неожиданно, весна приходится незаметно, хоть и приводит с собой за руку Масленицу - один из наших немногих праздников, сохранившихся с языческих времен, до Крещения Руси. А уж когда к этому присоединяется и хоккейный плей-офф, то такие праздники и вовсе становятся бесценными.

Правда, в центральных районах России настоящей зимы на этот раз и вовсе не было. Скорее было что-то прибалтийско-французское, когда вместо снега идет дождь, но при глобальном потеплении климата, которое идет вполне себе планово, без всякого человеческого участия, иного ждать не следует. Впрочем, плей-офф первенства ВХЛ в текущем сезоне начинался у нас в таких местах, где проблем со снегом не было никогда, и куда глобальное потепление еще не скоро доберется. И начинался плей-офф еще в феврале, традиционно назначив все главные битвы сезона на весну.

Наш сегодняшний рассказ - о вторых матчах четвертьфинальных серий, которые прошли в Барнауле и Кургане.

«Динамо-Алтай» - «Кристалл» - 3:2 ОТ (1:0, 0:1, 1:1 - 1:0)

Счет в серии: 2−0

И во втором матче в хозяйских воротах появился Александр Зубарев, а Кирилл Волохин, бывший практически безусловным главным голкипером «Динамо-Алтая» в течение всего регулярного сезона, вновь остался в запасе. И тут все понятно: победный состав не меняют, да и сам Зубарев в первом матче оказался гораздо крепче, чем от него ожидалось при таком дефиците игровой практики. Что же касается «Кристалла», то Сергей Нуржанов на этот раз, возможно даже предварительно помолившись и закрыв глаза, ткнул пальцем в Арсения Никонорова, который накануне не только не провалился, но свои 41 с половиной минуты игрового времени отработал «насухо». Что в саратовской команде по нынешним временам уже само по себе может считать чудом.

То, что накануне хозяевам не удалось сделать за два с лишним периода, во втором матче они сделали менее чем за восемь минут - «распаковали» Никонорова. Причем сделал, если можно так выразиться, «недодисквалифицированный» капитан барнаульцев Степан Жданов, в субботу заработавший «5+20» за удар коленом, за что его появление во втором матче было явно под вопросом.

Это было единственное голевое событие первого периода, и можно констатировать, что гостям повезло. Потому что сибиярки выглядели мощнее и основательней, и четко контролировали игру. Но после перерыва сложившаяся картина мира изменилась, причем кардинально.

Начнем с того, что сразу с началом второй двадцатиминутки «Кристалл» сравнял счет. Дмитрий Хафизов идеальным щелчком от синей линии поздравил себя с Днем рождения. А дальше «Кристалл» полез вперед, и хозяева вдруг начали стесняться. Гости добавляли, хозяева все больше вжимались в свою зону и все реже залезали в чужую, и уже все шло к «панике на глобусе», но тут второй период закончился, и зрителям, двинувшим за последними сосисками и попкорном на всякий случай объявили формат овертайма.

В третьем периоде хоккеисты обеих команд за семь минут удвоили голевую выработку матча. Сперва впервые в этой серии вперед в счете вышли саратовцы, Затем барнаульцы счет сравняли, а инициативу опять перехватили. Отличная возможность закончить во втором матче вообще всё была у хозяев за четыре с половиной минуты до окончания третьего периода, когда они остались вчетвером против трех игроков «Кристалла». Но хоть и владел «Алтай» в эти последние минуты инициативой полностью, больше заброшенных шайб в основное время зрители не увидели. А объявление после второго периода с форматом овертайма оказалось вполне себе пророческим.

Овертайм, первый в истории нынешнего розыгрыша Кубка Федерации, как и оба предыдущих матча этой серии, тоже проходил по нескольким последовательным сценариям. Сперва хозяева придавили «Кристалл» и в первые минуты три-четыре несколько раз могли все закончить. Потом гости пришли в себя и заставили несколько раз поволноваться за Зубарева. Затем «Алтай» получил численное преимущество, затем в большинстве две минуты поиграл «Кристалл». В общем, всё постепенно катилось к первой в нынешнем розыгрыше Кубка Федерации серии послематчевых буллитов, когда гости практически на ровном месте и своими руками привезли себе роковую шайбу.

3:2 ОТ и 2:0 в серии. «Динамо-Алтай» утверждает себя лидером, ко, кажется, в Саратове барнаульцам легко не придется.

«Юниор» - ХК «Оренбург» - 3:1 (1:0, 2:0, 0:1)

Счет в серии: 1−1

В хозяйской заявке исчезла фамилия Егора Трифонова, верой и правдой служившего «Юниору» в течение всего регулярного сезона. Но первое поражение в серии, причем домашнее случилось во многом и из-за него, поэтому решению Алексея Денисова никто не удивился. В хозяйских воротах вполне логично появился Евгений Ярославлев, отыгравший свою часть первого матча идеально.

До начала седьмой минуты матч развивался точно по лекалам предыдущей игры. Даже время первой шайбы в субботу и воскресенье разошлось всего на шесть секунд. Дальше изменения стали накапливаться. В основном руку к этому приложили гости, которые первую половину первого периода то и дело играли в численном меньшинстве, накопив шесть минут штрафа за двенадцать игровых минут. Благодаря этому «Юниор» не просто доминировал на домашней площадке, он подавлял, и за то, что на первый перерыв команды ушли при счете всего 1:0 в хозяйскую пользу, в гостевой раздевалке оренбуржцы должны были отбивать земные поклоны своему вратарю Артуру Мустафину. Работенки которому в первой трети матча выпало явно сверх меры.

К «плановым показателям» первого матча «Юниор» вернулся к середине матча, забросив вторую шайбу. Сутки тому назад в это же самое время «Оренбург» переламывал игру об колено, но уже ученые курганцы на этот раз не только не дали гостям сотворить второе чудо подряд, но и сами забросили третью шайбу, вплотную приблизив себя к первой победе в нынешнем Кубке Федерации.

В субботу «Юниор» начинал третий период с «минус 3», выиграть не выиграл, но до минимума отставание сократил. Теперь с аналогичной разницы начинать последнюю треть матча пришлось гостям. Но они вышли на лед не отыгрываться, а запугивать соперников, а возможно даже, и судей. И за первые три минуты собрали втроем 29 минут штрафа. «Юниор» не сильно «парился» с численным преимуществом, предпочитая синицу в руках журавлю в небе. Точно так же, как накануне «Оренбург» прямолинейно и где-то даже цинично убивал последние минуты первого матча, так и «Юниор» завершал вторую игру. Пришлось немного попотеть и Ярославлеву, он вновь отлично работал, но один раз, когда оренбуржцы атаковали вшестером четверых, все-таки не устоял.

3:1 в матче и 1:1 в серии, которая теперь берет двухдневную паузу и перебирается в Оренбург. Теперь в ней все начнется с начала, только теперь преимущество своей площадки будет у южноуральцев. А еще мы теперь точно знаем, что серия обязательно возвратится в Курган, и от этого она становится еще интереснее.

Болельщиков ждет выходной день в понедельник. Во вторник начнется последняя четвертьфинальная серия в Чебоксарах, а в среду состоится первый, а может быть, и единственный игровой день во всем плей-офф, когда пройдет сразу три матча. Скучать будет некогда.