«АлтайБаскет» взял реванш у ставропольского «Динамо» - 83:78

«АлтайБаскет» взял реванш у ставропольского «Динамо» – 83:78 «АлтайБаскет» взял реванш у ставропольского «Динамо» – 83:78

После вчистую проигранного вчерашнего матча «АлтайБаскет» проанализировал свои ошибки, проведя повторную встречу с совершенно другим настроем. С первых же секунд барнаульцы устремились вперёд. Дмитрий Злобин управлял атакой, а роль бомбардира досталась Григорию Комиссаренко, впервые вышедшему в стартовом составе алтайского клуба. При счёте 6:6 он пальнул с периметра, задав тон всей команде, которая за пять минут оформила мощный рывок, буквально растоптав соперника, - 25:6.

Правда, потом была небольшая расслабленность, когда возросшее количество ошибок барнаульцев при владении мячом позволило хозяевам сократить отставание до «-3». Особенно здорово в составе ставропольцев выглядел разыгрывающий Владислав Ильинов, настрелявший во второй четверти 7 очков и подобравший 5 отскоков.

На протяжении третьей десятиминутки команды обменивались очками, «Динамо» несколько раз сравнивало счёт, но «АлтайБаскету» перед последним перерывом всё же удалось вернуть небольшое преимущество. Заключительная четверть началась с очередного рывка хозяев, которые за пять минут до сирены восстановили равновесие на табло - 69:69. В этот момент лидерские функции взял на себя Дмитрий Злобин. Для начала он забросил трёшку, однако Степанцов тут же нанёс симметричный ответ - 72:72. Затем Дмитрий совершил два образцовых прохода под кольцо, преподав, как выразился комментатор матча, «уроки баскетбольного искусства» (76:72). Вскоре Злобин отличился ещё и на добивании, а затем завершил свой сольный концерт точным попаданием со средней дистанции - 80:72. Правда, за две минуты до окончания встречи Шаповалов дальним попаданием вернул интригу - 80:75. Однако на последних секундах важнейшие два очка набрал Кузьмин, внеся свою лепту в итоговой результат.

Мужчины. Суперлига, второй дивизион. Группа «Г».

«Динамо» (Ставрополь) - «АлтайБаскет» (Барнаул) - 78:83 (11:27, 25:12, 21:25, 21:19).

«Динамо»: Ильинов (17 + 10 подборов + 7 передач), Шаповалов (16), Степанцов (13), Каренин (2), Макаров (0) - старт, Никитенко (11), Бобровских (9), Луппо (7), Носов (3), Коротяев (0), Осокин (0).

«АлтайБаскет»: Злобин (21 + 9 подборов), Комиссаренко (21), Рыженко (14 + 8 подборов), Кузьмин (11 + 6 передач), Алексеев (4 + 8 подборов) - старт, Захаркевич (8), Назаров (4), Мускулис (0), Любимский-Печерских (0).

Подборы: 36 - 45.
Передачи: 17 - 14.
Фолы: 26 - 14.

1 марта. Ставрополь. «Юг-Арена».

В турнирной таблице группы «Г» после 8 матчей, проведённых на втором этапе, сложилась достаточно ясная картина. На два оставшихся вакантными места в плей-офф претендуют по-прежнему три команды. Но у ставропольцев и барнаульцев шансы попасть в следующий раунд выглядят гораздо предпочтительнее, чем у питерского «Зенита-2», который потерял очки в Тобольске, уступив сегодня «Нефтехимику» со счётом 77:82.

Следующие игры «АлтайБаскет» проведёт 9 и 10 марта дома против команды «БАРС-РГЭУ» из Ростова-на-Дону.