Александр Соболев отметился голевым пасом в дерби «Спартак"- «Динамо»

Российская футбольная Премьер-лига, получившая в 2020 году официальную приставку «Тинькофф» по названию нового титульного спонсора, вернулась к болельщикам матчами 20-го тура чемпионата России.

Сезон возобновился рядом интересных матчей, два из которых с приставкой «топ». Но если «Зенит» и «Локомотив» в Питере больше боролись, чем играли, и завершили матч нулевой ничьей (самым ярким моментом встречи оказалось удаление наставника «Локо» Юрия Семина), то в Москве на обновленном стадионе в Петровском парке «Динамо» и «Спартак» внесли еще одну яркую запись в историю самого старого отечественного футбольного дерби.

«Спартак» одержал победу со счетом 2:0, и непосредственное участие в ней принял новичок команды, воспитанник барнаульского «Динамо» Александр Соболев, взятый в аренду до конца сезона у самарских «Крыльев Советов». Александр вышел в стартовом составе и с первых минут продемонстрировал жажду борьбы и некоторую нервозность. Уже на второй минуте Соболев нанес болезненное повреждение голкиперу «Динамо» Шунину, но затем остыл, и это сразу сказалось на качестве командной игры «Спартака». Габаритный форвард не играл «столба» в штрафной, а много передвигался и был полезен в подыгрыше, проявляя нестандартные решения.

Показателен в этом плане и первый гол, случившийся на 29-й минуте. Зелимхан Бакаев отдал не очень удачную передачу вперед и налево на Соболева, мяч попал тому в «пятую точку», но Александр не растерялся, а первым же касанием с правой ноги нашел в штрафной того же Бакаева, который в борьбе с защитниками оказался расторопнее и открыл счет ударом в левый от Шунина угол.

В дальнейшем Соболев пусть и не имел явных моментов забить гол, но по-прежнему был очень полезен в подыгрыше и, конечно, оттягивал на себя внимание защиты «Динамо». Заменили Александра на 83-й минуте на шведа Ларссона под аплодисменты спартаковских болельщиков уже при счете 2:0 - с передачи Бакаева отличился Зобнин.

В общем, Соболева без натяжки можно назвать одним из трех лучших игроков «Спартака» в этом матче. За голевой пас, старание и нацеленность на борьбу. Номером два назовем Романа Зобнина, забившего наконец-то гол. Всего второй за последние три сезона в «Спартаке». А номер один, без вопросов, Зелимхан Бакаев, лучший игрок «красно-белых» здесь и сейчас.

Уже в среду, 4 марта, болельщиков «Спартака», ЦСКА и лично Александра Соболева ждет еще одно дерби, на этот раз в ¼ финала Кубка России.