«Динамо-Алтай» в первом домашнем четвертьфинальном матче обыграл «Кристалл» из Саратова - 3:2 (фото)

Потеря концентрации привела к потере нервов, однако до полуфинала теперь на шаг ближе.

В последний день зимы, 29 февраля на льду «Титов-Арены» команды впервые в истории встретились в серии плей-офф «Кубка Федерации». Несколько важных фактов об этой дуэли.

Соперники завершили регулярный чемпионат на разных полюсах таблицы: третье место с претензией на чемпионство до самых последних игр - у «Динамо», и шестое место без каких-либо амбиций - у «Кристалла». Саратовцы к тому же перед этим матчем имели не очень хорошую полосу из 12 поражений подряд (не выиграли ни одного матча в новом году). Несмотря на то, что по ходу регулярного чемпионата бело-голубые испытывали определённые проблемы в очных матчах с саратовцами, фаворит сегодня был очевидным.

При активной поддержке родных трибун барнаульцы ожидаемо играли первым номером, со стартовых минут начали пристрелку. Гости же выкладывались в меру своих возможностей, пытались высоко прессинговать и несколько раз неплохо убегали в контратаку. Игра периодически смещалась в вязкую плоскость с большим количеством борьбы и силовых грубых приёмов. Нули на табло держались до середины периода, когда Локтев в касание классно замкнул передачу партнёра - 1:0.

Прошло около минуты, и шайба во второй раз оказалась в саратовских воротах: Филин с близкого расстояния щёлкнул в ближний угол - 2:0. Быстрый динамовский дубль явно дезориентировал «Кристалл», а до первой сирены тот же Филин в похожем стиле успел сделать счёт разгромным - 3:0.

Благодаря приличному гандикапу алтайские хоккеисты могли себе позволить играть в свое удовольствие, с должной долей куража и спокойствия.

Уже на старте второй двадцатиминутки Жданов мог развить преимущество своей команды, однако не реализовал выход один на один. И все же просто не было, так как волжане не стеснялись бросать с разных позиций - Зубарев справлялся. На перерыв ушли без голевых действий.

Заключительный игровой отрезок клуб с берегов Оби начал нервозно, с неоправданных удалений. Сперва Локтев схватил пять минут штрафа, затем и Коньков на две минуты составил компанию своему одноклубнику, благодаря чему хозяевам в неприлично затянувшемся меньшинстве пришлось отбиваться в своей зоне. Но как бы хорош не был барнаульский страж ворот, все броски гостей отразить ему оказалось не по силам: Быков практически в упор сыграл на добивании - 3:1. Драки, споры, суматоха - все это продолжилось у ворот «Динамо». Как итог, через считанные секунды саратовцы праздновали второй гол: Усов в частоколе ног пропихнул снаряд за линию. После видеопросмотра арбитр засчитал взятие ворот - 3:2. Концовка получилась напряжённой, обоюдоострой, но безголевой.

Счёт в серии -1:0. Завтра в 17:00 в Барнауле пройдёт второй матч.

Первенство Высшей хоккейной лиги, четвертьфинальный раунд плей-офф «Кубка Федерации» - 2019/2020

«Динамо-Алтай» (Барнаул) - «Кристалл» (Саратов) - 3:2 (3:0, 0:0, 0:2)

Шайбы: Локтев (Брагин), 11:15 (1:0). Филин (Коньков, Блинов), 12:38 (2:0). Филин (Пьянов), 18:20 (3:0). Быков (Тимошин, Карлин), 47:17 (3:1 бол.). Усов (Тимошин, Закурин), 47:58 (3:2 бол.).

Состав «Динамо-Алтай»: Зубарев; Карпов - Поляков, Жданов (К) - Тихомиров - Рябухин; Кружилин - Блинов, Е. Пьянов - Коньков - Филин; Стребков - Брагин, Янцен - Соболев - Локтев; Складчиков - Глухов, Матвейков - Разумов - Завьялов.

Состав «Кристалла»: Шарыгин - Никоноров; Кротков - Яковенко, Закурин - Усов (К) - Тимошин; Мусалимов - Щёголев, Кондрашин - Каримов - Быков; Шулёв - Хафизов, Д. Пьянов - Журавлёв - Семёнов; Шкалябин - Подорожников, Чернявский - Решетников - Карлин.

Броски: 45−40

Вбрасывания: 39−21