«Университет» уверенно справился с сопротивлением «Академии-Казани» - 3:0 (добавлены фото)

Фото Олега Богданова. Фото Олега Богданова.

Казанцы вчера сделали то, чего в прошлом туре не удалось «Университету», - обыграли новосибирский «Локомотив-2». Поэтому зрители, собравшиеся сегодня в «Победе», предвкушали интересный и упорный поединок. И их ожидания оправдались. Несмотря на «сухой» счёт, борьба соседей по турнирной таблице получилась напряжённой.

Сравнительно легко досталась победа лишь в первом сете. Уверенно смотрелся в атаке диагональный Сергей Митрясов, действовавший почти без ошибок, лимит на которые был израсходован во вчерашней встрече с «Технологом-Белогорье». Во многом благодаря его успешным действиям хозяева в середине сета захватили лидерство (14:10), которое больше не упускали.

Вторую партию «студенты» вновь выиграли, хотя долгое время играли с «академиками» в кошки-мышки. Хозяева трижды имели преимущество в 3 очка, но всякий раз волейболисты из столицы Татарстана сравнивали счёт. В концовке «Университет» в одной расстановке изменил ситуацию на паркете - после 18:19 стало 22:19 и вопрос о победителе отрезка был решён. Сетбол заработал Максим Ненашев, отыгравшийся от блока в аут. Он же и завершил партию хитроумной скидкой.

В третьем сете счёт поначалу балансировал из стороны в сторону. После мощного удара высоченного Кобилева (его рост - 212 см) казанцы вышли вперёд 11:9, вынудив Ивана Воронкова взять тайм-аут. Вернувшись на паркет, команды обменялись ошибками на подаче (причём «Академия» ошиблась дважды), после чего пасующий Игорь Косяк очередным эйсом выровнял ситуацию на табло - 12:12. Следом Максим Титов зачехлил Кобилева, а Косяк принёс своей подачей ещё два очка (всего за матч он выполнил 6 эйсов!) - 15:12. Хозяева пытались удержать преимущество в 3 очка, но гости в отчаянном рывке сократили отставание (19:18). Главный тренер «Университета» ещё раз пригласил игроков на разговор, который вновь дал результат: свою «пушку» разрядил Митрясов, затем дважды сработал наш блок - 22:18! В концовке решающие очки алтайской команде принёс Ненашев, который, как и накануне, стал самым результативным игроком встречи.

Завтра «Университет» проведёт повторный матч против белгородского «Технолога». Начало - в 18.30.

«Университет» (Барнаул) - «Академия-Казань» (Казань) - 3:0 (25:19, 25:21, 25:20)

Набранные очки: 75−60 (атака 32−33, блок 10−3, эйсы 9−2, ошибки соперника 24−22).

«Университет»: Ненашев (15), Бобров (13), Митрясов (9), Косяк (6), Титов (4), Сычёв (3), Чернышов (1).

«Академия-Казань»: Данилов (11), Литвинов (6), Бярда (6), Костров (4), Воронов (3), Манжосов (3), Кобилев (2), Купряшкин (2), Синицын (1).