В день рождения Полины Чепкасовой «Алтай-АГАУ» обыграл куйбышевский «Олимп» в четырех сетах

В день рождения Полины Чепкасовой "Алтай-АГАУ" обыграл куйбышевский "Олимп" в четырех сетах В день рождения Полины Чепкасовой "Алтай-АГАУ" обыграл куйбышевский "Олимп" в четырех сетах

После дня отдыха волейболистки «Алтая» вновь вышли на площадку, чтобы в матче третьего игрового дня попытаться сломить сопротивление команды-хозяйки заключительного тура чемпионата России среди женщин в Высшей лиге «Б» - куйбышевского «Олимпа».

На первых подачах завязалась упорная борьба со взаимными успехами и ошибками. Преимущества «плюс три» «Алтаю» удалось достичь на счете 7:4, после чего тренер «Олимпа» Николай Симоненко взял первый тайм-аут. Затем «Алтай», казалось, почувствовал себя совсем по-хозяйски, но «Олимп» не думал сдаваться и счет сравнял - 12:12. Впрочем, на перспективе первой партии этот паритет никак не отразился. «Алтай» шаг за шагом шел к победе в сете и в итоге выиграл его со счетом 25:22 на подаче сегодняшней именинницы Полины Чепкасовой.

На вторую партию «олимпийки» вышли по-хорошему злыми, «отчаянными домохозяйками», и такой настрой принес им локальный успех в виде комфортного преимущества (11:6, 13:9, 15:9). Антон Колбунов за это время использовал оба тайм-аута, но ситуацию это изменило мало: 16:11, 19:14, 20:15, 24:19… Победное очко в партии «Олимп» заработал после неудачной подачи нашей Александры Ивановой - 25:21.

Первое очко в третьей партии заработала Бирута Крушинскайте. Полина Чепкасова - 2:0. Эйс от Саши Ивановой - 3:0. «Пушка» от Марии Булды - 4:0. Дальше отрыв барнаульской команды только рос, и при счете 2:8 Симоненко взял паузу, чтобы встряхнуть своих подопечных. Получилось неплохо, счет 9:7 красноречив. Но перелома не случилось. Важные очки Виктории Пронькиной, Саши Ивановой, Полина Чепкасовой и Марии Булды подтверждают силу «Алтая» - 22:13. А сетбол в нападении реализовала… именинница Полина Чепкасова - 25:19.

Перед четвертой партией не нужно было «ванговать», чтобы спрогнозировать победу «Алтая» в сете и в матче в целом. Во-первых, «Алтай» объективно сильнее. Во-вторых, вряд ли перед завтрашним матчем с «Омью-СибГУОР» Антон Колбунов собирался играть сегодня тай-брейк. Так и вышло. «Алтай» просто разорвал защиту «Олимпа» (отдельно отметим шикарную игру Марии Булды). Преимущество в счете по ходу партии переваливало «плюс 10», но зачем то в заключительной трети партии барнаульские волейболистки «ушли в буфет» и позволили сократить «Олимпу» отставание в счете до «плюс 2» - 24:22. Но все-таки победа состоялась. 25:22. Победный удар сделала… Ну вы понимаете - Полина Чепкасова.

Завтра ждем ничего не определяющую, но принципиальную встречу «Алтая» и «Оми-СибГУОР».

«Омь-СибГУОР» - «Ангара» - 3:0 (15:25, 9:25, 18:25)

«Олимп» - «Алтай-АГАУ» - 1:3 (22:25, 25:21, 19:25, 22:25)