Хоккеисты «Динамо Алтай» - бронзовые призёры регулярного первенства (фото)

Серебро было близко, но захватывающий триллер на «Титов-Арене» расставил точки над «i» не в нашу пользу.

23 февраля в праздничной атмосфере клуб с берегов Оби завершил выступление в регулярном чемпионате первенства ВХЛ, в последнем матче домашней серии уступив «Челнам» в овертайме -5:6.

Уже в дебюте игры шайба оказалась в воротах барнаульцев: Файзуллин неотразимо пробил со средней дистанции - 0:1. Хозяева, гонимые родными трибунами, бросились отыгрываться, однако с реализацией раз за разом возникали проблемы. В психологической плоскости команд отчётливо проглядывалась разница: челнинцы по понятным причинам играли в свое удовольствие, «Динамо» - нервно. В итоге, к перерыву гости в спокойной манере развили своё преимущество: Левашов плотно щёлкнул в ближний угол - 0:2.

Старт второй двадцатиминутки наверняка вогнал местных зрителей в ещё большее уныние, когда «Челны» после красивой комбинации довели разрыв до крупного: Павлов в упор прошил Волохина - 0:3. Пошёл открытый хоккей, по обе стороны ледовой площадки периодично возникали острые эпизоды, однако оба стража ворот действовали надёжно. Опираясь на опыт вчерашнего камбэка, можно было допустить, что бело-голубые в силах отыграть три шайбы. В таком случае, перед третьим игровым отрезком интрига оставалась живой.

Тем паче, динамовцы получили большинство и на первой же минуте третьего периода одну шайбу отыграли: Тихомиров с правого пятака сильно бросил под перекладину - 1:3. Хозяева поймали кураж, продолжая штурмовать новоиспеченных чемпионов. Отличный момент имел Локтев, когда резво прошёл татарстанскую оборону, но на рандеву не смог переиграть Эйхмана. Прошло ещё несколько минут, и шайба-таки оказалась в сетке гостевых ворот: Поляков практически от синей невероятным образом отправил парашют за спину голкиперу - 2:3. На мгновение показалось, что алтайские хоккеисты могут дожать своих соперников, но «Челны хладнокровно забили уже в следующей ответной атаке: Павлов с близкого расстояния сделал дубль - 2:4. Стало понятно, что до серебра дотянуться будет крайне сложно. Команды за следующие семь минут по разу обменялись голевыми выпадами: Сулейманов реализовал выход один на один, а чуть позже Пьянов в упор прошил Эйхмана - 3:5. Время предательски сгорало, трибуны заряжали привычное „"Динамо“, вперёд!». Не зря ведь говорят, что болельщики - это такой же полевой игрок. Подопечные Александра Усачева при невероятной поддержке смогли совершить очередное чудо и на самом флажке забить ещё дважды: Стребков и Тихомиров поочерёдно взорвали трибуны арены точными ударами - 5:5. Овертайм.

Арифметика простая: «Динамо» в случае победы сдвигают чебоксарцев со второй строчки, в ином случае - Барнаул забирает бронзу соревнований.

Динамовцы симпатично сражались в овертайме, создали кучу опаснейших моментов, но совершенно абсурдно упустили заветное серебро. Получили большинство за минуту до конца овертайма, но из-за несогласованности в чужой зоне сразу же пропустили контратаку - Селютин поставил точку в этом невероятном матче.

Таким образом, «Динамо - Алтай» в плей-офф встретится с саратовским «Кристаллом». Расписание игр будет известно позже.

Первенство Высшей хоккейной лиги, регулярный чемпионат 2019/2020

«Динамо-Алтай» (Барнаул) - ХК «Челны» (Набережные Челны) - 5:6 ОТ (0:2, 0:1, 5:2, 0:1)

Шайбы: Файзуллин, 02:42 (0:1). Левашов (Тукаев), 25:10 (0:2). Павлов (Кунишников), 22:47 (0:3). Тихомиров, 40:55 (1:3 бол.). Поляков (Рябухин, Тихомиров), 47:47 (2:3). Павлов (Чурмаев), 48:27 (2:4). Сулейманов (Мещеряков), 52:56 (2:5). Пьянов (Филин), 55:28 (3:5). Стребков (Янцен), 58:27 (4:5). Тихомиров (Рябухин), 58:42 (5:5). Селютин, 64:10 (5:6 мен.).

Состав «Динамо-Алтай»: Волохин; Карпов - Поляков, Жданов (К) - Тихомиров - Рябухин; Кружилин - Блинов, Пьянов - Коньков - Филин; Брагин - Стребков, Янцен - Соболев - Локтев; Складчиков - Глухов, Гриценко - Разумов - Завьялов.

Состав ХК «Челны»: Эйхман; Ашрапов - Колегов, Явгареев - Файзуллин - Демчев; Тукаев - Морев, Сулейманов (К) - Мулындин - Левашов; Хакимзянов - Антонов, Павлов - Чурмаев - Кунишников; Кочкарёв - Попов, Селютин - Мещеряков - Бабичев.

Броски: 61−53

Вбрасывания: 54−34

Штрафное время: 12−12

Главный судья: Иван Шмаков, Максим Шерер

Линейные судьи: Владислав Шалимов, Виктор Купчис

23 февраля. Барнаул. ЛДС «Титов-Арена». 2000 человек.