Чемпионство больше не снится: хоккеисты «Динамо-Алтай» в первой домашней игре уступили «Челнам» - 1:2

Чемпионство больше не снится: хоккеисты «Динамо-Алтай» в первой домашней игре уступили «Челнам» – 1:2 Чемпионство больше не снится: хоккеисты «Динамо-Алтай» в первой домашней игре уступили «Челнам» – 1:2

«Золотая” серия в первом же матче потеряла свой статус.

Вечером 20 февраля в Барнауле алтайский клуб открывал домашнее трехматчевое противостояние со своими единственными конкурентами за чемпионство в «регулярке” - «Челнами».

С первых же минут команды начали показывать зрелищную игру, поочерёдно обмениваясь хлесткими и агрессивным атаками. Прилично заполненные трибуны арены активно реагировали на происходящее на льду, так что периодично действия хоккеистов сопровождались громкими охами и визгами. На первых порах гости действовали чуточку острее: шайба раз угодила в каркас барнаульских ворот, а несколько позже Волохин здорово разобрался с «буллитом» в исполнении Демчева. Бело-голубые, однако, тоже преуспевали в созидании. Например, очень близок к голу был Стребков, но защитник не смог с убойной позиции пробить голкипера. Примечательно, что вопреки несомненной важности матча, ни одна из команд даже и не думала осторожничать и играть от обороны. Динамовцы провели ударную концовку периода и могли дважды выйти вперёд: Локтев не реализовал выход один на один, а бросок Завьялова на добивании не застал врасплох Бронникова.

В стартовом отрезке второй трети игры голевое молчание прервали татарстанцы: Волохин отразил удар Демчева и уронил клюшку, без которой уже не справился с щелчком Калинина - 0:1. Гостевой коллектив откровенно стал доминировать на льду, видимо гол их окрылил. Барнаульцам теперь подолгу приходилось обороняться в своей зоне. Волохин по-прежнему много выручал, но все же уберечь последний рубеж от второй пропущенной шайбы не сумел: Файзуллин изловчился и неожиданно пробил с близкой дистанции из под себя, а Демчев спокойно сыграл на добивании - 0:2. Хозяева вскоре сумели забрать шайбу под контроль и активно стали кружить вокруг ворот соперника, но ничего по-настоящему опасного так и не создали.
Расклад перед заключительной двадцатиминуткой основного времени был таков: только победа (желательно в основное время) оставляла «Динамо» в чемпионской гонке, во всех противных случаях - «Челны» становились бы недостяжимыми в турнирной таблице независимо от любых результатов в двух оставшихся очных матчах.

Дружина Александра Усачева с должным настроем вышла на финальный период. Уже через четыре минуты в суматохе на челнинском пятачке Соболев протолкнул снаряд за линию ворот. Всеобщее ликовании собравшихся зрителей прервала бригада арбитров, которая после недолгой паузы гол отменила (судейский свисток прозвучал ранее, чем произошло голевое действие). Команда из Набережных Челнов резонно перешли на игру по счету, очень грамотно «съедала воздух» на льду и всячески убивала время. Но за шесть минут до финальной сирены Коньков с правого пятака прошил-таки крепость в лице Бронникова - 1:2. Около минуты матч проходил под громкое: «молодцы-молодцы!». Динамовцы тем временем плавили ледовое покрытие своим супер-натиском. Они старались, бились, при первой же возможности бросались в атаку. Очень красноречивая получилась статистика по броскам в третьем периоде - 15:7 в пользу Барнаула. И все же количество так и не конвертировалось в качество. И все же - «Челны» стали чемпионами «регулярки».

Несмотря на поражение, барнаульской команде все ещё есть за что бороться. В оставшихся двух домашних матчах необходимо набрать минимум три очка, чтобы сместить «Чебоксары» со второй строчки.

Послезавтра в 17:00 пройдёт второй матч серии.

Первенство Высшей хоккейной лиги, регулярный чемпионат 2019/2020

«Динамо-Алтай» (Барнаул) - ХК «Челны» (Набережные Челны) - 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)

Шайбы: Калинин (Демчев, Файзуллин), 24:19 (0:1). Демчев (Файзуллин), 28:07 (0:2). Коньков (Рябухин), 53:28 (1:2).

Состав «Динамо-Алтай»: Волохин; Карпов - Поляков, Жданов (К) - Коньков - Рябухин; Кружилин - Блинов, Пьянов - Разумов - Филин; Брагин - Стребков, Янцен - Соболев - Локтев; Сопин - Глухов, Шубович - Матвейков - Завьялов.

Состав ХК «Челны»: Бронников; Герасимов - Зирин, Файзуллин - Калинин - Демчев; Тукаев - Морев, Сулейманов (К) - Мулындин - Левашов; Хакимзянов - Антонов, Павлов - Чурмаев - Кунишников; Ашрапов - Колегов, Явгареев - Пилия - Бабичев.

Броски: 41−23

Вбрасывания: 49−20

Штрафное время: 6−6

Главный судья: Владислав Кеслер (Новосибирск)

Линейные судьи: Владислав Шалимов (Белово), Виктор Купчис (Новокузнецк)

20 февраля. Барнаул. ЛДС «Титов-Арена». 2500 человек.

Результаты других матчей дня

«Красноярские Рыси» (Красноярск) - ХК «Оренбург» (Оренбург) - 3:2 (0:0, 0:0, 3:2)

«Кристалл» (Саратов) - «Юниор» (Курган) - 4:5 ОТ (2:1, 1:3, 1:0, 0:1 ОТ)