Воспитанник алтайского баскетбола 19-летний Александр Петенев выиграл конкурс бросков сверху на Матче звезд Единой лиги ВТБ (видео)

Александр Петенев - самый молодой участник Матча звёзд Единой лиги ВТБ. Фото: Ира Сомова/ Единая лига ВТБ Александр Петенев - самый молодой участник Матча звёзд Единой лиги ВТБ. Фото: Ира Сомова/ Единая лига ВТБ

Матч звезд баскетбольной Единой лиги ВТБ состоялся в Москве 16 февраля. Команда «Звезды мира», в составе которой выступали играющие в нашей стране иностранцы, в овертайме одержала победу над «Звездами России» - 164:162. Матч прошел на «ВТБ-Арене» при аншлаге - игру посетили 12 тысяч зрителей.

Как пишет издание «Спорт-Экспресс», Александр Петенёв, выступающий за саратовский «Автодор», стал открытием конкурса, забросив очень красивый мяч — с проносом под ногой и отталкиванием из-за плоскости щита. В финале он победил атакующего защитника «Зенита» Остина Холлинса, а до этого в борьбе за выход в финал опередил Антона Астапковича из «Нижнего Новгорода» и Максима Марчука из «Астаны».

— Я знаю про свой прыжок, про свои возможности. Я знал, что могу выиграть, но мне пришлось делать другие данки, менять свой план, потому что за первый слэм-данк у меня было мало баллов, — рассказал в эфире «Матч ТВ» выигравший 500 тысяч рублей Петенев, сообщает спортивный портал Sportbox.ru.

Конкурсы бросков традиционно проходят в перерывах между четвертями «Матча звезд».

Справка «АС»

Александр Петенёв родом из села Заковряшино Крутихинского района. Начал заниматься баскетболом в соседнем городе Камне-на-Оби, куда ездил на тренировки. Первые тренеры - Виталий Гельвих и Вячеслав Филин. С 2012 года Александр стал регулярно привлекаться на сборы в Барнаул, участвовал в играх за сборную Алтайского края под началом тренера СШОР «АлтайБаскет» Сергея Колмакова. В 2013 году с командой «АлтайБаскет-2000» выиграл зональный этап первенства России, в 2014 году взял «Кубок Белова» в Томске и занял 11 место в составе команды спортшколы на первенстве России. В 2016 году стал бронзовым призёром международных спортивных игр «Дети Азии».

В сезоне 2015/2016 Петенёв сыграл за «АлтайБаскет» 23 матча в первенстве ДЮБЛ и обратил на себя внимание скаутов ведущих клубов страны. В сезоне 2016/2017 он начал выступать за юношескую команду саратовского «Автодора», со следующего сезона Петенёва подключают к основной команде, выступающей в Единой лиге ВТБ. Сыграл в Единой лиге ВТБ 25 матчей. В нынешнем сезоне выходил на площадку в 12-ти из 16-ти матчей «Автодора».