Поскользнулись. Виктор Муштаков остался без медали в командном спринте чемпионата мира

Поскользнулись. Виктор Муштаков остался без медали в командном спринте чемпионата мира Поскользнулись. Виктор Муштаков остался без медали в командном спринте чемпионата мира

На катке «Олимпийский овал Юты» в Солт-Лейк-Сити (США) 13 февраля прошёл первый день чемпионата мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. Завершал программу мужской командный спринт, в котором главными претендентами на победу считались россияне. Неделей ранее они заняли весь пьедестал на 500-метровке в Калгари, где проходил этап Кубка мира.

Российская команда в составе Руслана Мурашова, нашего земляка Виктора Муштакова и Павла Кулижникова мощно стартовала и после первого круга из трёх шла на мировой рекорд. Но на втором круге Павел Кулижников допустил падение и наша команда выбыла из борьбы. Первое место заняла сборная Нидерландов. Вторыми стали китайцы, замкнула тройку призеров команда Норвегии. Первоначально лучший результат показала сборная Канады, но за нарушение правил была дисквалифицирована.

- Обидно. Бежали по лучшему графику. Но Павел просел на ноге, а на такой скорости этого допускать нельзя. Его просто выкинуло с дистанции, - прокомментировал «Алтайскому спорту» результат россиян Виктор Муштаков.

Следующий старт у мужчин-спринтеров 14 февраля - они выступят на дистанции 500 метров, 15 февраля Виктор Муштаков и его соперники выйдут на старт 1000-метровки.

Чемпионат мира в Солт-Лейк-Сити завершится 16 февраля.

Медали чемпионата завоевали 13 февраля российские конькобежки: в командном спринте у нас серебро, а на дистанции 3000 метров бронзу взяла Наталья Воронина.

В прошлом году на мировом первенстве в немецком Инцеле сборная России завоевала 11 медалей, став седьмой в общекомандном зачете. По количеству наград россияне тогда уступили только норвежцам (16). Единственную золотую медаль завоевал Руслан Мурашов на дистанции 500 метров, остальные десять наград были бронзовыми (в том числе две Виктора Муштакова - в командном спринте и на дистанции 500 метров).

Видео досадного падения Кулижникова - здесь.