«Динамо-Алтай» поражением закрыло выездную серию с «Юниором» из Кургана - 2:4 (фото)

Мечтаний о первой строчке все меньше.

11 февраля бригада Александра Усачева провела свой крайний гостевой матч в регулярном чемпионате.

Начиналось все весьма перспективно. Гости на стартовых секундах принялись ковать нужный результат: Поляков около синей линии после вбрасывания подкараулил шайбу и в касание мощно пробил в дальний угол - 1:0. В дальнейшем нельзя сказать, что коллектив с берегов Оби имел игровое преимущество. Шла качельная игра с минимальным количеством конкретики у обоих ворот.

К экватору периода курганские хоккеисты курьёзным образом сравняли показатели на табло: Абдуллин проходил на скоростном дриблинге по правому борту и пытался нанести бросок с неудобной позиции, после чего снаряд безобидно скользил в сторону Волохина, но барнаульский страж последнего рубежа неуклюже подыграл себе клюшкой и переправил шайбу себе же в «домик» - 1:1.

На льду стало много борьбы, эмоций и грубых стыков. Команды в то же время продолжали обмениваться острыми атаками: сперва Брагин со средней позиции попал в перекладину, затем Волохин реабилитировался за свою недавнюю оплошность, когда отразил «на ленточке» удар курганского нападающего и спас «Динамо» от пропущенного гола.

Во втором игровом отрезке хозяева взвинтили скорость, стали использовать активный высокий прессинг и вскоре вырвались в лидеры: Дроздецких оперативно сыграл на добивании - 1:2. Динамовцы откровенно стали играть от обороны, изредка пытаясь найти счастье в контрвыпадах. Местный клуб выглядел свежее, мотивированнее и агрессивнее. Прошло немного времени, и «Юниор» в третий раз заставил родные трибуны ликовать: Сероух вышел на рандеву с голкипером и вышел победителем из этой дуэли - 1:3.

Бело-голубые тем не менее не перестали подавать признаков жизни. Все основные игровые события постепенно отодвинулись от их ворот, а незадолго до перерыва гости сумели слегка облегчить свое положение: Филин сориентировался в суматохе на курганском пятачке и пропихнул шайбу мимо Черепанова - 2:3.

Заключительный период получился томительно тягучим, вязким. Алтайцы безуспешно бегали вперёд, но всякий раз в завершении не хватало везения или мастерства. Частые остановки дробили встречу на отрезки, темп постоянно сбивался. Хозяева строго играли в обороне, благодаря чему больше в этой игре так и не пропустили. Зато ещё раз успела огорчить своих соперников, когда Дроздецких спокойно покатил в пустые ворота и установил окончательный счёт - 4:2.

Впереди у барнаульцев финальная и определяющая домашняя серия «регулярки” с главным конкурентом за лидерство в таблице, «Челнами» из Набережных Челнов: 20 февраля (19:00), 22 и 23 февраля (оба - в 17:00).

Первенство Высшей хоккейной лиги, регулярный чемпионат 2019/2020

«Юниор» (Курган) - «Динамо-Алтай» (Барнаул) - 4:2 (1:1, 2:1, 1:0)

Шайбы: Поляков (Карпов, Тихомиров), 00:16 (0:1). Абдуллин (Новиков, Никитин), 07:44 (1:1). Дроздецких (Егоров, Кириллов), 23:17 (2:1). Сероух (Жуков), 29:01 (3:1). Филин (Блинов), 36:36 (3:2). Дроздецких (Мерзляков), 59:58 (4:2 п.в.).

Броски: 68−54

Вбрасывания: 27−41

Штрафное время: 10−12

Главные судьи: Роман Мелихов, Андрей Мельников

Линейные судьи: Илья Колясников, Дмитрий Лебедев

11 февраля. Курган. Ледовый дворец им. Н.В. Парышева.