«Алтай-АГАУ» завершил тур в Омске поражением от местной «Оми-СибГУОР» - 1:3

В Омске в центральном матче 5-го тура встретились главные фаворитки группы «Сибирь». Счёт личных встреч между командами в текущем чемпионате был 3−1 в пользу хозяек площадки. И алтайские волейболистки вышли на игру с большим желанием нанести омичкам второе поражение в сезоне.

В дебюте матча команда Антона Колбунова захватила преимущество в три-четыре очка, удерживая его на протяжении всей партии. При счёте 21:19 отличная атака удалась Виктории Пронькиной. Вскоре она мощным ударом принесла ещё одно важное очко - 23:20. А локальную победу «аграрницам» принесла пасующая Александра Иванова, которая дважды зачехлила одиночным блоком нападающих «Оми» - 25:21.

Обескураженные таким началом хозяйки завелись не на шутку и на старте второго сета выдали серьёзный рывок 9:1. Затянувшуюся череду неудач атакой первым темпом прервала капитан «Алтая-АГАУ» Дарья Потапова. Тем не менее, омички на кураже довели партию до логического завершения. В третьем игровом отрезке ситуация повторилась, только на этот раз местные волейболистки сделали решающий рывок в середине сета, набрав пять очков подряд.

В следующей партии Александра Иванова выступала в непривычном для себя амплуа диагональной. И этот удивительный ход Антона Колбунова вскоре начал приносить свои плоды. Иванова исправно пополняла копилку команды очками в атаке и на блоке, а в середине сета мощным прострелом сравняла счёт - 16:16. Вскоре она одиночным блоком впервые вывела барнаульских девчат вперёд - 19:18, вынудив тренера «Оми-СибГУОР» взять тайм-аут. Концовка получилась огненной, а при счёте 22:22 Дарья Потапова атакой первым темпом вновь принесла лидерство «Алтаю-АГАУ». Жаль, что тай-брейка барнаульские любители волейбола, прильнувшие к экранам, так и не дождались. В трёх последующих розыгрышах омички окончательно сломили сопротивление нашей команды.

Завтра в Омске состоится заключительный день 5-го тура, в котором подопечные Антона Колбунова принимать участия не будут. В следующий раз «Алтай-АГАУ» выйдет на площадку в Куйбышеве, где 26 февраля стартует заключительный 6-й тур предварительной части чемпионата.

Чемпионат России. Женщины. Высшая лига «Б». Зона «Сибирь». 5-й тур. Четвёртый игровой день:

«Алтай-АГАУ» (Барнаул) - «Омь-СибГУОР» (Омск) - 1:3 (25:21, 17:25, 16:25, 23:25);

«Ангара» (Иркутск) - «Забайкалка» (Чита) - 0:3 (24:26, 21:25, 12:25).