Даниил Серохвостов финишировал 14-м в гонке преследования на юниорском чемпионате мира

Даниил Серохвостов финишировал 14-м в гонке преследования на юниорском чемпионате мира Даниил Серохвостов финишировал 14-м в гонке преследования на юниорском чемпионате мира

В воскресенье, 2 февраля, в швейцарском Ленцерхайде гонками преследования завершилось первенство мира среди юниоров и юношей.

Наш земляк Даниил Серохвостов, выступавший среди юниоров (спортсменов 1998—1999 годов рождения), занял в гонке преследования 14 место, стартовав с 15-й позиции. Безошибочно отстреляв на первом огневом рубеже, Даниил сразу отыграл шесть мест, переместившись на девятую строчку с отставанием от лидера чуть больше минуты. Промах на втором огневом рубеже ещё оставлял ему шансы на итоговое высокое место. Здорово обнадёжили три первых выстрела Серохвостова на третьем огневом рубеже - из положения стоя. У болельщиков буквально замерло сердце: если попадёт, то появится шанс побороться за пьедестал. Тем более, что у лидеров стрельба в этой гонке не задалась. Но Даниил дважды выстрелил мимо мишени. И хотя ход у него был замечательным (как выяснилось на финише, в этом компоненте соревнований он стал вторым среди всех участников гонки), в итоге лишь 14-е место.

Быстрее Серохвостова бежал по дистанции только лидер российской команды Карим Халили, который с пятью промахами стал серебряным призёром гонки преследования. На заключительном отрезке дистанции - уже после стрельбы - Халили обогнал несколько соперников и уступил победителю менее секунды. Чемпионом мира с тремя штрафными кругами стал немец Данило Ритмюллер. Словенец Алекс Цисар с единственной ошибкой на огневых рубежах завоевал в гонке преследования бронзу.

Напомним, что Даниил Серохвостов, который вырос в Заринске, в составе российской команды стал на юниорском чемпионате мира победителем в эстафете.

Кроме него в Ленцерхайде выступал Олег Домичек из Биского района, который участвовал в соревнованиях юношей 2001−2002 годов рождения. Олег завоевал в эстафете бронзовую медаль.

Чемпионат мира по биатлону среди юниоров (ЮЧМ-2020). Ленцерхайде (Швейцария), 2 февраля