Боксёры Алтайского края завоевали три путёвки на юниорское первенство России

На пьедестале первенства СФО по боксу призёры соревнований в весе 52 кг. На высшей ступени Владислав Волохин, на третьей - Максим Хариборко На пьедестале первенства СФО по боксу призёры соревнований в весе 52 кг. На высшей ступени Владислав Волохин, на третьей - Максим Хариборко

Две из них наши парни заработали на первенстве Сибирского федерального округа по боксу, которое прошло 20−25 января среди спортсменов 17−18 лет (2002−2003 г. р.) в Иркутске. Путёвки в Краснодар, где 21 февраля стартует юниорское первенство России, давали только первые места в своих весовых категориях. В общей сложности разыгрывалось 10 путёвок. В весовой категории до 52 кг победителем стал представитель краевой СШОР «Алтайский ринг» Владислав Волохин из Барнаула, его тренирует Игорь Доценко. В весе 49 кг победу одержал также барнаулец - Тимофей Русанов, который занимается в ДЮСШ № 10 у тренера Александра Ворсина.

Ещё трое наших боксёров - бронзовые призёры первенства СФО. Это Максим Хариборко из Барнаула (вес 52 кг, тренер Павел Шишлов, ДЮСШ № 10), Данил Одегов из Новоалтайска (вес 60 кг, тренер Владислав Осинцев, с/к «Белый квадрат») и Богдан Волосатов из Бийска (вес 81 кг, тренер Владимир Черданцев, с/к «Бригантина»).

В командном зачёте сборная юниоров Алтайского края заняла на первенстве СФО третье место. Первой стала команда Новосибирской области (5 первых мест, 2 - вторых, 4 - третьих), второй - команда Иркутской области (2 первых места и 3 - вторых).

Индивидуальную путёвку на юниорское первенство России завоевал также Данил Байгужинов из отделения спортшколы «Алтайский ринг» в городе Яровое. Выступить в Краснодаре подопечному тренера Андрея Важина позволяет победа на первенстве Российского студенческого союза, которое проходило в Нижневартовске одновременно с первенством СФО в Иркутске. Яровчанин выиграл на нижневартовском ринге все три боя и стал победителем в весовой категории до 52 кг. Таким образом, на юниорском первенстве страны Алтайский край будет представлен в этом весе двумя спортсменами СШОР «Алтайский ринг» - Данилом Байгужиновым и Владиславом Волохиным.