«АлтайБаскет» потерпел поражение от «Зенита-2» в повторном матче - 63:70

Фото Евгения Налимова. Фото Евгения Налимова.

Сегодня получилось зеркальное отражение вчерашней игры, только команды поменялись местами. Хозяева вяло начали матч, особенно неубедительно действуя в защите, оттого не попали в ритм в нападении. Они бросали с плохим процентом, мяч упорно не хотел залетать в корзину. «Зенит-2» дышал куда свободнее, нежели накануне, уже в первой четверти организовав рывок 8:0. На старте второй десятиминутки Курбатов сделал преимущество питерцев двузначным - 13:24. Агрессивная оборона гостей превратила проходы под их кольцо в нечто среднее между полосой препятствий и бегом с барьерами. А вот кавалерийские наскоки зенитовцев с шашками наголо почти всякий раз завершались беспрепятственным набором очков.

К сожалению, после большого перерыва «АлтайБаскет» не перестал ошибаться. В стремлении сократить отставание в счёте, хозяева часто грешили поспешными и неоправданными «выстрелами» из-за дуги. А гости продолжали гнуть свою линию, пополняя копилку результативными проходами и практически не помышляя о бросках с дальней дистанции. В итоге максимальный отрыв баскетболистов из Северной столицы составил в конце третьей четверти 26 очков - 35:61.

Если бы при столь уверенной игре «Зенита-2» хозяева сумели спастить, это было бы сродни чуду. Но чудес Барнаул в этот вечер так и не дождался. Несмотря на все старания Артёма Кузьмина, забросившего в заключительном игровом отрезке четыре подряд трёхочковых, максимум, чего добился «АлтайБаскет», - сделал счёт 57:68 за 4.31 минуты до сирены. Отыграть за оставшееся время ещё 11 очков нашей команде оказалось не под силу.

Хорошая реализация двухочковых, которая вчера принесла победу «АлтайБаскету», на этот раз позволила взять реванш фарму «Зенита». Баскетболисты из Санкт-Петербурга реализовали со средней и ближней дистанции 24 попытки из 40 (60%). А вот у барнаульцев напрочь сбился прицел: лишь 12 их двухочковых из 34 достигли цели (35,3%). В борьбе за отскок зенитовцы тоже оказались сильнее, сделав 41 подбор против 30 у хозяев.

Теперь «АлтайБаскет» отправится в Иркутск, где 31 января и 1 февраля оспорит третье место в группе «А» по итогам первого этапа чемпионата с местным «Иркутом». Напомним, что на втором этапе регулярного чемпионата три сильнейшие команды из группы «А» проведут по четыре игры (две дома и две на выезде) с тремя лучшими командами из группы «Б». По итогам двух этапов определятся пары, которые продолжат борьбу в плей-офф. Абсолютно такая же система у команд, занявших последние четыре места в своих группах, за исключением того, что они разыграют между собой только две оставшиеся путёвки в плей-офф.

В других матчах игрового дня «Иркут» повторно обыграл на выезде курские «Русичи» (88:72), а «Тамбов» дома нанёс ещё одно поражение «Локомотиву-Кубани-ЦОП» (84:74).

Мужчины. Суперлига, второй дивизион. Группа «А».

«АлтайБаскет» (Барнаул) - «Зенит-2» (Санкт-Петербург) - 63:70 (13:22, 14:23, 12:18, 24:7).

«АлтайБаскет»: Злобин (12), Алексеев (7), Назаров (5), Ашмаров (5), Рыженко (5) - старт, Кузьмин (16), Захаркевич (5), Комиссаренко (5), Пилипенко (3), Оченев (0), Лапин (0), Любимский-Печерских (0).

«Зенит-2»: Балашов (18 + 11 подборов), Курбатов (15), Красильщиков (13), Шпаков (9), Лепилов (6), - старт, Карванен Д. (6), Карванен М. (3), Архипов (0).

Подборы: 30 - 41.
Потери: 13 - 19.
Фолы: 17 - 23.

25 января. Барнаул, спорткомплекс «Победа».