«АлтайБаскет» обыграл дома «Зенит-2» из Санкт-Петербурга - 85:74

«АлтайБаскет» обыграл дома «Зенит-2» из Санкт-Петербурга – 85:74 «АлтайБаскет» обыграл дома «Зенит-2» из Санкт-Петербурга – 85:74

Победа в первом матче двухраундового противостояния нужна была гостям как воздух - по сути, только успех оставлял питерцам надежду на продолжение борьбы за место в ТОП-3 по итогам первого этапа регулярного чемпионата. Однако «виктория» заслуженно досталась барнаульцам, которые сделали серьёзную заявку на выход в плей-офф Суперлиги-2. За игрой «АлтайБаскета» наблюдал министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев, который специально пришёл поддержать команду в сложный для неё период.

Начало матча ознаменовалось традиционно результативной игрой безоговорочного лидера «АлтайБаскета» Дмитрия Злобина, который сразу показал коллективу из Северной столицы, что ему в Барнауле не слишком рады. Тем не менее, гости в первой четверти смотрелись неплохо, стараясь навязать свою игру и отвечая атакой на атаку.

Пожалуй, ключевым в поединке стал рывок хозяев в середине второй десятиминутки, когда они в течение трёх минут набрали 12 безответных очков - 43:28. Третья четверть началась с ещё одного натиска «АлтайБаскета», выигравшего четырёхминутный отрезок со счётом 16:5. В итоге максимальный перевес подопечных Бориса Соколовского в этом противостоянии составил 29 очков - 72:43!

В заключительной четверти соперник проснулся, но было уже поздно. В стане «Зенита-2» погоню организовал Александр Лепилов, который, почувствовав бросок, отметился тремя подряд попаданиями с дальней дистанции. Барнаульцы же немного сникли в плане результативности. В концовке в отсутствие сразу трёх лучших в этом матче снайперов «АлтайБаскета» Злобина, Назарова и Ашмарова, которым Соколовский дал отдохнуть, питерцы сократили разрыв до 11 очков. Финальная сирена застала счёт 85:74.

Алтайские баскетболисты добились победы за счёт хорошей реализации двухочковых - 26 попаданий из 42 попыток. Для сравнения: питерцы выполнили почти столько же бросков (43) со средней и ближней дистанции, однако цели достигли лишь 17 из них.

Самым результативным игроком матча стал Дмитрий Злобин, который львиную долю своих очков (11) набрал уже в первой четверти. Пожалуй, единственным минусом в игре Злобина, да и не только его, но и всей команды, стала реализация дальних бросков. Дмитрий отправил в цель лишь 1 из 5 попыток, а всего в активе «АлтайБаскета» 6 из 22 трёхочковых. Ах да, были ещё потери - 17 за матч. Но их вполне можно списать на то, что на протяжении большей части игры барнаульцы лидировали с солидным отрывом и порой не слишком дорожили мячом.

Завтра команды вновь встретятся между собой в повторной встрече, которая станет заключительной для «АлтайБаскета» на своём паркете в рамках первого этапа «регулярки». Начало - в 17.00.

В других матчах игрового дня «Иркут» обыграл на выезде курские «Русичи» (99:89), а «Тамбов» дома нанёс поражение «Локомотиву-Кубани-ЦОП» (85:69).

Мужчины. Суперлига, второй дивизион. Группа «А».

«АлтайБаскет» (Барнаул) - «Зенит-2» (Санкт-Петербург) - 85:74 (23:21, 22:12, 28:15, 12:26).

«АлтайБаскет»: Злобин (20 + 3 перехвата), Назаров (15 + 5 передач), Ашмаров (10 + 12 подборов + 4 перехвата), Алексеев (6), Рыженко (4) - старт, Захаркевич (11 + 7 подборов), Комиссаренко (9), Кузьмин (6), Пилипенко (3), Оченев (1), Лапин (0), Любимский-Печерских (0).

«Зенит-2»: Лепилов (19), Балашов (17 + 9 подборов + 4 перехвата), Курбатов (12), Стародубов (12), Шпаков (0) - старт, Белоусов (4), Карванен М. (3), Красильщиков (2 + 5 передач + 4 перехвата), Карванен Д. (0), Архипов (0).

Подборы: 43 - 36.
Потери: 17 - 16.
Перехваты: 13 - 9.

24 января. Барнаул, спорткомплекс «Победа».