На круги своя. Итоги игрового дня 21 января в первенстве ВХЛ

На круги своя. Итоги игрового дня 21 января в первенстве ВХЛ На круги своя. Итоги игрового дня 21 января в первенстве ВХЛ

В Кургане «Юниор» вновь «на тоненького», но берет два очка у «Красноярских рысей». В Набережных Челнах «Кристалл» проводит свой лучший матч серии, но и его не хватает даже для ничьей. А в Барнауле царствуют вратари, благодаря чему «богатыри» одерживают «сухую» победу. Таковы главные события третьего игрового дня, подытожившего одиннадцатый тур первенства ВХЛ сезона-2019/20.

Последний игровой день любого тура редко решает что-либо важное. Потому что в последний игровой день тура далеко не всегда играют все его участники, иногда он вообще вмещает в себя всего один матч. Но если даже матчей три, и играют лидеры, так ведь они еще должны сыграть так, чтобы что-то изменить.

Не стал исключением и заключительный игровой день одиннадцатого тура первенства ВХЛ сезона-2019/20. А ведь он вообще мог завершиться сменой лидера. Точнее, не завершится, а начаться с этого, поскольку матч в Барнауле был первым из трех. Но смены лидера не случилось, а о том, что случилось и как это происходило - наш сегодняшний рассказ.

«Динамо-Алтай» - ХК «Чебоксары» - 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

После того, как барнаульцы и чебоксарцы по разику повозили друг друга лицом по льду, третий матч серии, исходя из предыдущей практики, должен был стать весьма упорным и, вполне возможно, даже завершиться за пределами основного времени. До этого, правда, не доигрались, но и большим количеством голов барнаульских болельщиков не порадовали. Идя на матч, они вряд ли думали о том, что их команда и вовсе не сможет забросить «богатырям» ни одной шайбы, причем лишь второй раз в нынешнем сезоне.

Матч был ожидаемо проходил по сценарию «вприглядку». Когда и темп был не слишком высок, и до бросков дело доходило не так уж часто. Да и оба вратаря были достойны самых больших похвал. Вы можете думать, что захотите, но, похоже, оба тренера, оба Александра - и Усачев, и Протапович, - определились со своими первыми номерами, как минимум, на начало серии плей-офф. Потому что, как гласит народная мудрость, один матч - это случайность, два - совпадение, а три - уже система. И если Кирилла Волохина в «Алтае» и Станислава Жучина в «Чебоксарах» со льда практически не отпускают, причем даже тогда, когда команды играют два матча подряд - это что-нибудь да значит.

Да, вратари были хороши, плюс игроки пластались в защите со страшной силой, принимая на себя практически половину бросков. Таким макаром первый период спокойно катился к своему нулевому завершению, но хозяева слегка «зевнули», и это тут же стоило им пропущенной шайбы.

А вот за вторую двадцатиминутку барнаульцы должны кланяться в ноги своему голкиперу. Потому что «богатыри» прочно взяли инициативу в свои руки, и подвергли Волохина большой критике. «Алтайский» голкипер имел полное моральное право во второй трети матча пропустить парочку шайб, но не пропустил. И удивительный для этих соперников счет 0:1 плавно перешел на заключительный период.

К концу третьего периода всем болельщикам и зрителям окончательно стало ясно, что они присутствуют (или своими глазами наблюдают в онлайн-режиме) на нечто невероятном. Потому что «Чебоксары», два периода удерживающие счет 1:0 - это уже сама по себе поэма. Былина. Эпос. К этому следует добавить, что «богатыри» не отбрасывались абы куда и не играли в глухой откат. В чужой зоне они гостили много чаще, чем хозяева, которым при таком счете сам Бог велел не слезать с Жучина. Но пропустить на контратаках «Алтай» мог куда больше, нежели забросить сам.

В конце была классика: тайм-аут, за которым последовала замена Волохина на шестого полевого игрока, и точное шайбометание Антона Горбенко прямо на выходе из своей зоны. 2:0 - гостевая победа «Чебоксар». А это означает, что лидер у первенства ВХЛ сохранился, и даже нарастил свое преимущество над «Динамо-Алтаем» до четырех очков при трех «лишних» матчах. Но, наверное, самым главным в данной ситуации является тот факт, что чебоксарцы теперь опережают барнаульцев по главному дополнительному показателю - количеству побед в «междусобойчиках». А значит, будут выше «Алтая» в турнирной таблице в случае равного количества очков.

В общем, «богатыри» неплохо прокатились до Барнаула. Грех жаловаться. А Станислава Жучина к тому же с честно заработанным «сухарем». Да еще с таким соперником!

«Юниор» - «Красноярские рыси» - 4:3 (3:1, 1:1, 0:1)

Кажется, «Красноярские рыси» нащупали для себя рецепт удачной игры. Для этого им надо было не провалить второй период. Возможно, именно с такими мыслями они выходили на курганский лед. И ведь второй период, черт побери, не провалили. Зато провалили первый, и на этот раз все решилось именно в нем.

А начинали «рысята» хорошо, открыв счет уже на исходе четвертой минуты. И дальше действовали отнюдь неплохо, и «юниоров» даже перебросали. Но какой толк от такой красивой статистики, если до первого перерыва Никита Конвиссер (а именно он оберегал на этот раз гостевые ворота) трижды выгребал шайбу из сетки?

Вторую двадцатиминутку, как уже было сказано выше, «рыси» не провалили. Сыграли вничью и вновь выиграли статистически. Причем преимущество было даже большим, чем в первой трети матча. После четвертой пропущенной шайбы в гостевых воротах появился Павел Кузьмин. Вот он не пропустил, а невероятным напряжением сил и вшестером против четверых красноярцы запихали Егору Трифонову третью шайбу. Запихали бы четвертую - вопрос дискуссионный, будь у красноярцев побольше времени. Но играть на тот момент оставалось ровно полминуты, и сравнять счет «рысям» так и не удалось.

4:3 в пользу «Юниора», который вполне планово набрал шесть очков из шести возможных. И курганцев даже невозможно обвинить в жадности, поскольку одно очко «с барского плеча» они «Рысям» отдали. «Юниор» все дальше уходит от «Кристалла», а вот приблизиться к «Челнам» пока не может - там своих забивал хватает. Южноуральцам пропускать следующий тур, и пропускать они его будут достаточно спокойно: на их четвертое место нынче некому зариться.

«Челны» - «Кристалл» - 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)

Похоже, и Сергей Бронников все больше вырисовывается основным голкипером «Челнов». Видимо, и он начнет четвертьфинальную серию плей-офф. Вообще, с момента исчезновения «Мордовии» вопрос обязательной ротации голкиперов вне зависимости от показанных игры и результата постепенно сошел на нет. А ведь еще год назад казалось, что у Юрий Воробьева в первенстве растут достойные продолжатели. Безусловно, сказалась и новая формула турнира. Теперь тренеры если и ротируют голкиперов, то делают это во время парных матчей. А на третью игру выходит либо тот, кто лучше зарекомендовал себя, либо тот, кого готовят в основные вратари на плей-офф.

Но все выгенаписанное точно не относится к «Кристаллу», где в последнее время вратари ротируются даже по нескольку раз в течение одного матча. Анатолию Лукошину не позавидуешь: атака перестала забивать, так еще и в воротах Бобровские с Василевскими пока не выявлены.

На этот раз Лукошин доверил место в воротах Андрею Катюхину, а его «Кристалл» непонятно по какой причине начал удаляться прямо со стартового вбрасывания. Первое меньшинство саратовцы отбились, из второго умудрились даже извлечь прибыль в виде заброшенной шайбы. Но в третьем пропустили сами. И на этом, собственно говоря, все были исчерпаны голевые события первого периода, в котором визуально хозяева не слишком-то уж и перенапрягались.

Во второй двадцатиминутке гости тоже не поставили перед челнинцами невыполнимых задач. А вот сами хозяева сумели второй раз расстроить Катюхина, и повели в счете, впервые в этом матче.

Когда до финальной сирены оставалось менее шести минут, саратовцы неимоверными усилиями сравняли счет. Но тут же вновь удалились, уже в который раз в матче, и вновь пропустили. А когда надо было идти на финальный штурм, удалились еще раз, вконец похоронив все надежды на счастливый исход.

3:2 - «Челны» выиграли все три матча серии у «Кристалла». Выиграли, не отдав саратовцам ни одного очка. А ведь еще год назад обе команды находились в приблизительно одной «весовой категории», и по итогам регулярного сезона саратовцы были на две строки в турнирной таблице выше.

На этом завершился и третий игровой день, и весь одиннадцатый тур регулярного сезона. Он не принес никаких неожиданностей, по его итогам не было перестановок в турнирной таблице. С чего тур начался, тем, по большому счету, и завершился, что не мешает болельщикам наслаждаться хоккеем и ждать скорого плей-офф.