На чемпионате России по плаванию лиц с ПОДА бийские спортсмены завоевали 20 медалей и заняли второе место в командном зачете

На чемпионате России по плаванию лиц с ПОДА бийские спортсмены завоевали 20 медалей и заняли второе место в командном зачете На чемпионате России по плаванию лиц с ПОДА бийские спортсмены завоевали 20 медалей и заняли второе место в командном зачете

В Дзержинске Нижегородской области на базе плавательного бассейна СДЮСШОР «Заря» с 15 по 20 января проходили чемпионаты России по плаванию спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) и нарушением зрения и Кубок России по плаванию спорта лиц с интеллектуальными нарушениями (ЛИН).

На старты чемпионатов России вышли 210 спортсменов-опорников из 34 регионов страны и 67 пловцов с нарушением зрения из 18 субъектов РФ. За медали Кубка страны вели борьбу 15 спортсменов из 7 областей. Отметим, что все три турнира были объединены с целю попасть в официальный календарь Международного паралимпийского комитета.

Традиционно сильно выступила на чемпионате России среди лиц с ПОДА сборная Алтайского края, представленная спортсменами из Бийска, представителями краевого Центра спортивной подготовки.

Воспитанники тренера Елены Соколовой Роман Жданов, Юрий Лучкин, Егор Ефросинин, Артур Кубасов и Анна Калентеева завоевали 20 медалей, из которых 9 золотых, 6 серебряных и 5 бронзовых. Это позволило нашим спортсменам занять второе место в общекомандном зачете.

Роман Жданов - 1-е место 200 м вольный стиль, 1-е место 50 м на спине, 1-е место 150 м комплексное плавание, 1-е место 50 м брасс, 1 м 100 м вольный стиль, 1-е место эстафета 4×50 м комплексное плавание, 3-е место 50 м брасс

Юрий Лучкин - 1-е место эстафета 4×50 м комплексное плавание, 3-е место 100 м брасс

Егор Ефросинин - 1-е место 100 м брасс, 1-е место 50 м баттерфляй, 2-е место 50 м вольный стиль, 2-е место 200 м комплексное плавание

Артур Кубасов - 1-е место эстафета 4×50 м комплексное плавание, 2-е место 50 м вольный стиль, 2-е место 50 м баттерфляй, 2-е место 100 м вольный стиль, 3-е место 200 м вольный стиль, 3-е место 200 м комплексное плавание

Анна Калентеева - 1-е место 50 м брасс, 2-е место 150 м комплексное плавание, 3-е место 50 м на спине.

Старший тренер сборной команды России по плаванию спорта лиц с ПОДА Юрий Назаренко:

«Пловцы с поражением опорно-двигательного аппарата показали хорошие результаты на чемпионате страны, установив 18 рекордов России. Также были превышены 16 рекордов России, спортсменами, не имеющими международной классификации и 4 рекорда Европы. Дважды континентальный рекорд превысил Роман Жданов и по одному Богдан Мозговой и Анна Калентеева.

Поскольку эти соревнования были включены в календарь Международного паралимпийского комитета, то результаты, показанные спортсменами в Дзержинске, будут учитываться при дальнейшем распределении квот на участие в XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в Токио. Окончательное распределение квот произойдет после чемпионата Европы под эгидой МПК - он пройдет в мае в Португалии. Напомним, что плавание является вторым видом спорта по количеству разыгрываемых медалей на XVI Паралимпийских летних играх-2020. Всего в Токио будет разыграно 540 комплектов медалей, из которых пловцы разыграют 146 комплектов.