«Университет» завершил домашний тур победой над «Автомобилистом» - 3:0

Алтайские волейболисты провели в спорткомплексе «Победа» заключительный матч в рамках 5-го тура чемпионата России среди команд высшей лиги «А». Подопечные Ивана Воронкова второй раз встретились с «Автомобилистом» из Санкт-Петербурга. Как и двумя днями ранее, «студентам» для победы понадобилось всего три партии. Однако игра получилась куда более захватывающей. Особенно стартовый сет, в котором гости сразу обозначили серьёзный настрой, поведя со счётом 6:2. Иван Воронков встряхнул своих подопечных, взяв тайм-аут, после которого хозяева набрали три очка подряд. Вскоре один из героев вчерашнего матча Митрясов эйсом сравнял счёт - 8:8. И далее на паркете шла абсолютно равная игра, в которой «Университет» и свои очки собирал, и сопернику раздавал - 12:12, 15:15, 19:19.

В концовке Митрясов оформил очередной эйс, а вот затем подал в аут - 23:22. «Автомобилист» тоже ошибся на подаче, что позволило «Университету» заработать двойной сетбол. Но питерцы в ключевой момент не дрогнули, ценой неимоверных усилий выровняв положение на табло - 24:24. В игре на «больше-меньше» начались «качели», которые здорово играли на нервах болельщиков, но вместе с тем и распаляли их. Команда из Петербурга, жаждавшая выиграть хотя бы одну партию в барнаульском туре, владела инициативой, постоянно вырываясь вперёд. Но хозяева всякий раз отыгрывались. А точку поставил двойной блок Титова и Косяка, зафиксировав на табло самый длинный для нашей команды в нынешнем сезоне сет - 35:33!

Воодушевлённые успехом хозяева перехватили инициативу, во второй и третьей партии не позволяя сопернику усомниться в своём превосходстве.

Таким образом, «Университет» выиграл в домашнем туре четыре матча из четырёх, показав 100-процентную результативность. Следующие встречи барнаульцы вновь проведут дома - 8 и 9 февраля они дважды сразятся с новосибирском «Локомотивом-2».

Чемпионат России. Высшая лига «А». 5-й тур. Барнаул.

«Локомотив-2» (Новосибирск) - «Искра» (Московская область) - 2:3 (19:25, 25:23, 23:25, 25:16, 18:20);

«Автомобилист» (Санкт-Петербург) - «Университет» (Барнаул) - 0:3 (33:35, 22:25, 20:25).

Результаты других матчей игрового дня:

Тюмень (Тюмень) Локомотив-Изумруд (Екатеринбург) 3:1 (25:19, 18:25, 28:26, 25:15)
Динамо (Челябинск) Нефтяник (Оренбург) 1:3 (31:29, 23:25, 21:25, 21:25)
Тархан (Стерлитамак) Магнитка-Университет (Магнитогорск) 1:3 (22:25, 25:27, 25:23, 23:25)
Владимир (Владимир) Трансгаз Ставрополь (Кисловодск) 1:3 (23:25, 21:25, 25:21, 20:25)
Грозный (Грозный) Ярославич (Ярославль) 3:0 (25:22, 28:26, 31:29)