ХК «Динамо-Алтай» во втором домашнем матче с «Чебоксарами» взял реванш - 5:2

19 января в битве двух фаворитов первенства ВХЛ случился переломный момент.

Динамовцы явно проделали работу над ошибками после вчерашнего фиаско и уже в одной из первых своих атак в дебюте встречи взорвали трибуны родной арены: Разумов после прострела партнера накоротке переправил шайбу в ворота - 1:0. Хозяева действовали агрессивно, продолжали штурмовать ворота Жучина и через несколько минут удвоили свое преимущество: Тихомиров бросил со средней дистанции и сам же результативно сыграл на добивании - 2:0.

«Чебоксары» наверняка не ожидали такого холодного приёма, о чем свидетельствовал их тайм-аут на третьей минуте матча. Правда в дальнейшем игра выравнялась, команды регулярно обменивались острыми атаками, но голкиперы по обе стороны демонстрировали свой класс.

На второй игровой отрезок гости вышли с должным настроем и доставили обороне «Динамо-Алтай» проблемы. В середине периода бело-голубые приличное время играли с численным перевесом, однако большинство реализовать не смогли, а вскоре пропустили сами: Кокшин с левого пятака сильно бросил в дальний угол - Волохин, который на тот момент уже не раз срывал аплодисменты зрителей своими сейвами, теперь барнаульцев выручить не смог - 2:1. До перерыва оба коллектива показывали открытый, динамичный хоккей, но в подтрибунку ушли при минимальном перевесе в пользу динамовцев.

Старт заключительной трети игры остался за «богатырями», которые быстро сумели сравнять цифры на табло: Цыпнятов подкараулил отскок от борта и в упор расстрелял створ алтайских ворот - 2:2. Ещё какое-то время шайба активно ходила в зоне хозяев, местным хоккеистам приходилось фактически отбиваться от чебоксарских атак.

Однако постепенно подопечные Александра Усачева стали приходить в себя и, в итоге, переломили характер встречи в свою пользу. Уже Жучину приходилось периодически отражать хлесткие броски барнаульских нападающих. Коллектив с берегов Оби давил и своего всё-таки добился: Стребков потрясающе приложился от синей линии - 3:2.

«Чебоксары» бросились отыгрываться, но делали это нервозно и торопясь, будто совершенно забыв о защите. Как следствие, «Динамо» воспользовалась свободными зонами и реализовало одну из контратак: Складчиков с левого пятака переиграл вратаря - 4:2. Клуб из Чебоксар пошёл ва-банк, снял вратаря и практически сразу получил в пустые ворота пятую шайбу - 5:2. Хозяева играли на кураже и уверенно довели дело до важной победы.

21 января в 19:00 команды сыграют заключительный матч серии.

Первенство Высшей хоккейной лиги, регулярный чемпионат 2019/2020

«Динамо-Алтай» (Барнаул) - ХК «Чебоксары» (Чебоксары) - 5:2 (2:0, 0:1, 3:1)

Шайбы: Разумов (Филин), 01:03 (1:0). Тихомиров (Карпов), 03:12 (2:0). Кокшин (Клопов, Коновальчук), 34:11 (2:1). Цыпнятов (Швецов, Краснопёров), 43:55 (2:2). Стребков (Матвейков, Складчиков), 52:43 (3:2). Складчиков, 55:17 (4:2 бол.). Филин, 57:49 (5:2 пв.).

Состав «Динамо-Алтай»: Волохин (Зубарев); Карпов - Поляков, Жданов (К) - Тихомиров - Рябухин; Кружилин - Блинов, Пьянов - Разумов - Филин; Складчиков - Стребков, Янцен - Матвейков - Вопилов; Сопин - Глухов, Гриценко - Коньков - Завьялов.

Состав ХК «Чебоксары»: Жучин; Краснопёров - Меркулов, Ахметзянов - Швецов - Цыпнятов; Брыкин - Цицаров, Парфёнов - Бирюков - Патрушев; Луканин - Карп (К), Иванов - Горбенко - Приступлюк; Дровосеков - Халимов, Коновальчук - Кокшин - Клопов.

Броски: 30−39

Вбрасывания: 41−20