«Университет» отыгрался со счёта 0:2 и победил «Искру» на тай-брейке

Фото Олега Богданова. Фото Олега Богданова.

Волейболисты барнаульского «Университета» в тяжелейшем пятисетовом поединке обыграли команду из Одинцова - 3:2 (20:25, 21:25, 25:22, 25:18, 15:11).

После первого противостояния «Университета» с «Искрой» двумя днями ранее, в котором барнаульцы не отдали гостям ни одного сета, жажда одинцовцев сегодня выиграть во что бы то ни стало легко прогнозировалась.

И в дебюте встречи «Искра», которая проводит юбилейный, 40-й сезон в истории команды, выглядела чуть предпочтительнее. У Андрея Боброва, которого в нынешнем сезоне можно назвать сильнейшим звеном «Университета», игра не заладилась практически сразу. В концовке первой партии его дважды «зачехлили», при счёте 20:23 в пользу гостей Максим Титов подал в аут, а в довершение всего Бобров в атаке не смог попасть в площадку. Складывалось впечатление, что в физике наши парни начали уступать заряженным и хорошо готовым одинцовцам.

Не пошло у Боброва и в начале второго сета, поэтому оставалась надежда только на его сменщика Ивана Веригина, который в домашнем туре ещё не появлялся на площадке. И эта замена при счёте 3:6 в пользу «Искры» не просто сработала, а стала ключевой в матче. Иван, который в нынешнем сезоне, мягко говоря, не блистал, сходу набрал три очка - оформил два эйса и отыгрался от блока в аут. Хорошее впечатление закрепила ещё и его подача в линию - 10:7. Чтобы сбить настрой подающего, главный тренер «Искры» Михаил Бекетов тут же взял перерыв, который подействовал - после паузы Веригин зарядил в аут. В середине сета «Университет» имел преимущество 14:11 после двух отличных атак Сергея Митрясова. Но «Искра» быстро сравняла счёт, а затем и вовсе вышла вперёд (14:16). «Пять мячей как корова слизнула», - грустно заметил болельщик со стажем, сидящий по соседству. Продолжал прекрасную игру Веригин, который мощной атакой сократил отставание - 16:17. Вернуть лидерство мешали лишь ошибки на подаче, которые наделали, словно сговорившись, наши волейболисты. Сначала Ненашев послал мяч в сетку, затем Титов - в аут, следом в сеть пробил и Митрясов. В концовке хозяева уступали, как и в первом сете, 18:21. В следующем розыгрыше ещё и пропустили «гвоздь» от 208-сантиметрового диагонального «Искры» Владислава Савенко, после чего некоторые отчаявшиеся болельщики потянулись к выходу.

Но, как выяснилось, самое интересное только начиналось. Загнав себя в угол, «студенты» встряхнулись и начали потихоньку налаживать игру. Заработал блок, полетела подача. Ярче засиял капитан «Универа» Максим Ненашев, до этого выглядевший тускловато. Продолжал набирать очки отлично вошедший в игру Веригин. Но, пожалуй, главным героем стал диагональный Митрясов, который, как известно, прошлый сезон провёл именно в «Искре». Видя, что у Сергея заработала «пушка», пасующий Игорь Косяк стал чаще снабжать его мячами. После серии из трёх отличных атак Митрясова, а также его эйса «Университет» повёл 18:14. Символично, что два заключительных очка в третьей партии хозяевам принёс именно диагональный.

Четвёртый игровой отрезок начался с точной атаки поймавшего кураж Митрясова и эйса Косяка - 2:0. Затем партия словно превратилась в спор за звание лучшего бомбардира между Митрясовым и Веригиным. Оба атаковали с высочайшим процентом. В концовке Иван оформил очередной эйс, заработав сетбол, который реализовал Сергей.

На старте тай-брейка одинцовцы вырвались вперёд - 2:4, но хозяева тут же сравняли счёт. Благодаря успешным действиям дуэта Митрясов - Веригин барнаульцы повели 8:6. После смены площадок Савенко сократил отставание гостей 8:7. А далее «студенты» выдали решающий рывок, набрав в одной расстановке четыре очка подряд - дважды себя проявил наш двойной блок, по разу отличились Митрясов и Ненашев. И хотя одинцовцы сократили отставание (13:10), но в ключевой момент их блокирующий Никита Крот не выдержал напряжения, подав в сетку. Один матчбол гости отыграли, но затем мяч от атаки игрока «Искры» улетел в аут.

Стоит ли говорить об атмосфере, царившей в этот момент на трибунах. Болельщики буквально искупали команду в продолжительных овациях!!!

Завтра в заключительном матче тура «Университет» повторно сыграет с «Автомобилистом», который сегодня уступил новосибирскому «Локомотиву-2» со счётом 0:3. Начало - в 18.30.