Хоккеисты «Динамо-Алтай» дома разгромно проиграли «Чебоксарам» - 2:8

18 января под крышей «Титов-Арены» встречались лидеры «регулярки”. Динамовцы до сих пор были самым неприступным клубом первенства (55 пропущенных шайб), а чебоксарцы - лучшими в атаке (119 забитых шайб). На деле многообещающее противостояние двух полюсов оказалось однобоким.

Команды начали матч осторожно, по разу обменявшись атаками, будто с разведкой. На льду было много борьбы и весы инициативы качались. Однако ближе к экватору периода гости заметно прибавили, больше времени стали проводить в чужой зоне и, в итоге, распечатали табло: Цыпнятов броском с близкой дистанции переиграл барнаульского стража ворот - лишь после видеопросмотра судьи убедились, что снаряд пересёк заветную линию - 0:1.

Забитый гол только окрылил чебоксарцев, которые откровенно прижимали «Динамо». Немного позже в воротах Волохина вновь побывала шайба: на этот раз точно под перекладину пробил Горбенко - 0:2. Хозяева до перерыва ответили несколькими острыми подходами, но порадовать своих болельщиков так и не смогли.

На старте второго игрового отрезка хоккеисты из Чебоксар главенствовали на ледовой площадке и за полторы минуты отметились голевым дуплетом: сперва Горбенко оперативно сыграл на добивании и оформил дубль, затем Патрушев замкнул прострел одноклубника - 0:4. Барнаульцы оказались в крайне сложной ситуации. Весь вопрос стоял в том, насколько быстро подопечные Александра Усачева смогут сократить отставание в счете, и стоит отметить, что бело-голубые не раз были близки к этому, но вратарское мастерство Жучина перевесило. Динамовцам же смена голкипера не помогла: Зубарев, сменивший Волохина, пропустил ещё три шайбы - 0:7.

Заключительные двадцать минут стали просто формальностью. В сухом остатке, единственной интригой матча оставалась дуэль алтайского нападения с вратарём «богатырей». И этот спор коллектив из Барнаула выиграл уже в дебюте периода, когда Рябухин с левого пятака неотразимо пробил в ближний угол - 1:7.

Трибуны ожили и погнали своих хоккеистов вперёд, ведь роль чести никто не отменял. В целом, «Динамо» активничало впереди, пыталось гнуть свою линию, но подводила дисциплина, нервозность и множество технического брака. Гости в концовке матча праздновали взятие ворот ещё раз, но период все равно проиграли: Поляков незадолго до финальной сирены с того же левого пятака нанёс прицельный и мощный бросок - 2:8.

В первой очной битве лидеров гораздо убедительнее оказался чебоксарский коллектив.

Завтра в 17:00 состоится вторая игра серии.

Результаты других матчей дня

«Юниор» (Курган) - «Красноярские Рыси» - 5:4 (1:1, 4:1, 0:2)

ХК «Челны» (Набережные Челны) - «Кристалл» (Саратов) - 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)

Первенство Высшей хоккейной лиги, регулярный чемпионат 2019/2020

«Динамо-Алтай» (Барнаул) - ХК «Чебоксары» (Чебоксары) - 2:8 (0:2, 0:5, 2:1)

Шайбы: Цыпнятов, 10:16 (0:1). Горбенко (Луканин, Приступлюк), 13:49 (0:2). Горбенко (Приступлюк, Халимов), 23:09 (0:3). Патрушев (Бирюков, Парфёнов), 24:32 (0:4). Иванов (Приступлюк, Горбенко), 29:31 (0:5). Бирюков (Патрушев), 31:35 (0:6). Приступлюк (Иванов), 32:21 (0:7). Рябухин (Тихомиров, Жданов), 45:03 (1:7 бол.). Бирюков (Парфёнов), 55:15 (1:8). Поляков (Тихомиров, Жданов), 58:19 (бол.).