Виталий Щур - бронзовый призер чемпионата России

Виталий Щур - бронзовый призер чемпионата России Виталий Щур - бронзовый призер чемпионата России

В Новосибирске 19 января завершился чемпионат России по греко-римской борьбе. В нём участвовали восемь спортсменов Алтайского края.

Виталий Щур из Новоалтайска в очередной раз доказал, что он из ведущих борцов греко-римского стиля в России. К сожалению, чемпион страны 2019 года в весовой категории до 130 кг сдал свои чемпионские полномочия. Специалисты с большим нетерпением ждали в финале его дуэли с бронзовым призёром Олимпийских игр-2016, чемпионом мира 2018 года Сергеем Семёновым из Москвы, но в полуфинале Виталий уступил москвичу Зурабу Гедехаури. Победителем в этой весовой категории стал в итоге Семёнов, который в марте будет бороться в Будапеште в европейском квалификационном турнире, чтобы заработать лицензию для выступления российского борца в весовой категории до 130 кг на Олимпиаде в Токио.

Виталий Щур в схватке за бронзу верх над московским борцом Алиханом Аюбовым. Из других алтайских борцов дальше всех по основной сетке чемпионата России прошёл Юрий Тапаа в весе до 55 кг. В четвертьфинале он уступил Амаяку Осипову из Новороссийска, будущему бронзовому призёру соревнований.

Выступления алтайских борцов на ЧР прокомментировал старший тренер по греко-римской борьбе Центра спортивной подготовки сборных команд Алтайского края Равиль Галеев:

- Наши надежды не совсем оправдались. Ожидали, что Виталию Щуру в весе до 130 кг, а также Алексею Тадыкину в весовой категории до 63 кг будет по силам побороться за золото. Надеялись, что у Алексея, как минимум, будет бронза. Сильно расстроились, когда он в 1/8 финала проиграл Саналу Семёнову, а затем не смог побороться даже за бронзу, так как Семёнов в финал не вышел. Виталий Щур после поражения в полуфинале собрался с силами и выиграл у представителя Москвы в поединке за третье место.

Отмечу Юрия Тапаа. В 1/8 финала он выиграл у фаворита турнира в весе до 55 кг Виктора Ведерникова. Виктор - из Новосибирска, поддержать его пришло много болельщиков. А в ¼ финала Тапаа отборолся 4:4 с будущим бронзовым призёром, проиграв сопернику только по последнему действию.

Большинство наших ребят - молодые. Будем ждать от них высоких результатов на первенстве России среди сверстников.