Алтайские волейболистки переиграли куйбышевский «Олимп» - 3:2 (добавлены фото)

В Иркутске прошёл четвёртый игровой день 4-го тура чемпионата России по волейболу среди женских команд высшей лиги «Б».

В центральном матче тура волейболистки «Алтая-АГАУ» встречались с командой «Олимп» из Куйбышева. Поединок был сверхважным с точки зрения турнирной составляющей: победа позволяла «Алтаю» застолбить за собой место в двойке сильнейших и вздохнуть спокойно. Поражение же могло обострить битву за путёвку в финальную часть соревнований.

Борьбы в первой партии не получилось. Подопечные Антона Колбунова выдали резвое начало, прочно захватив инициативу в свои руки. «Олимп» с большим трудом что-то придумывал в атаке, а Булда, Крушинскайте и Пронькина с разных точек расстреливали соперниц. Точку очередным эйсом поставила Александра Иванова. Волейболистки из Барнаула продолжали контролировать игру и во втором сете. Заработав на старте преимущество в три-четыре очка, «аграрницы» удерживали его на протяжении всей партии.

По схожему сценарию начался третий игровой отрезок, в котором «Алтай» повёл 8:3. Видимо, в этот момент наши девчата решили, что дело сделано, но не тут-то было… Ошибившись пару раз, алтайская команда будто растеряла все эмоции, продолжая играть механически, без огня. К этому добавились огрехи в приёме, некачественная доводка и многочисленные атаки в аут. «Олимп» повела за собой опытная Анна Вахтурова, которая классно атаковала. И куйбышевские спортсменки вскоре не только сравняли счёт (10:10), но и вовсе вышли вперёд (15:18). Показалось, что «Алтай» в концовке стали оставлять силы. Крушинскайте в простой ситуации пробила в сетку, Зверева допустила ошибку в приёме, а Булда атаковала далеко в аут. В пользу «Олимпа» завершилось семь розыгрышей подряд.

В четвёртом сете подопечные Колбунова вроде бы вернули инициативу, заработав двукратный перевес - 12:6. Однако новосибирская команда не упустила нить игры, сократив отставание на подаче Вахтуровой - 12:9. Разница в три мяча держалась до счёта 17:14, но затем череда ошибок наших девушек вновь позволила «Олимпу» выйти вперёд и перевести матч на тай-брейк.

Решающая партия проходила в острейшей борьбе, команды шли буквально ноздря в ноздрю. В напряжённый момент блестяще себя проявила Мария Булда. Сначала она мощной атакой сравняла счёт (10:10), затем шикарной скидкой заработала матчбол (14:12). И в довершение заколотила победный «гвоздь».

Отметим, что «Алтай-АГАУ» победил на тай-брейке уже третий раз в сезоне - по этому показателю наша команда лидирует в сибирской группировке.

Завтра барнаульский коллектив проведёт заключительный матч тура против хозяек площадки - иркутской «Ангары».

Чемпионат России. Женщины. Высшая лига «Б». Группа «Сибирь». 4-й тур. Результаты игрового дня:

«Олимп» (Новосибирская область) - «Алтай-АГАУ» (Барнаул) - 2:3 (18:25, 21:25, 25:15, 25:21, 12:15);

«Ангара» (Иркутск) - «Омь-СибГУОР» (Омск) - 0:3 (14:25, 16:25, 14:25).