«Кристалл» разбили вдребезги. Для второй победы в Саратове «Динамо-Алтаю» хватило одного периода

Сделали результат за полторы минуты.

11 января на льду ледового дворца спорта «Кристалл» прошла вторая встреча саратовско-барнаульской серии.

Алтайский клуб начал игру крайне дерзко, с чемпионским настроем. Всего за полторы стартовые минуты в воротах Катюхина побывало три шайбы: Кружилин, Локтев и Жданов отметились неотразимыми бросками - 3:0. Чашу арены наполнила непроницаемая тишина, а тренерский штаб саратовцев - будто в отчаянии - поспешил заменить голкипера.

Хозяева некоторое время не могли прийти в себя после голевых пощёчин от «Динамо» и лишь во второй половине периода начали реально испытывать Волохина на прочность - кипер был в порядке. Динамовцы в ответ забили ещё один гол, образцово убежав в контратаку: Филин с близкого расстоянии замкнул передачу партнёра - 4:0. Ещё через несколько минут, играя в меньшинстве, коллектив Александра Усачева наверняка заставил многих местных зрителей вспомнить знаменитую песню «Чайфа» про Аргентину и Ямайку: Филин хладнокровно завершил красивую комбинацию и оформил дубль - 5:0.

На старте второго игрового отрезка бело-голубые сумели развить свое из без того неприличное преимущество: Матвейков оперативно сыграл на добивании - 6:0. «Кристалл», тем не менее, не оставил надежд на ответное взятие ворот и помчался в чужую зону. Ближе к середине периода команде-хозяйке наконец удалось порадовать редеющие родные трибуны (по ходу матча болельщики покидали свои места): при игре в большинстве отметился результативным ударом Шулев - 6:1. Однако мимолетное полугорькое саратовское счастье быстро оглушили алтайцы: Соболев мощным дальним броском переиграл стража ворот - 7:1.

Гости продолжали активно действовать в атаке, будто отставали в счете, но до перерыва после собственной ошибки в синей зоне пропустили сами: Закурин на противоходе поймал Волохина - 7:2. Оставшаяся часть местной поддержки ожила и погнала свою команду вперёд - Барнаул оборонялся.

Заключительную двадцатиминутку «Динамо» вновь начало с гола: Шубович с левого пятака отправил снаряд во вратарский «домик» - 8:2. Вообще гостевой коллектив полностью переигрывал своих соперников по всем компонентам, начиная от владения шайбой и заканчивая бросками по воротам. Казалось, что на каждом квадратном метре ледовой площадки барнаульцы были быстрее и техничнее. Финальная сирена зафиксировала убедительнейшую победу «Динамо-Алтай».

Последняя игра серии состоится завтра, 12 января, и начнется в 16:00 по барнаульскому времени.

Первенство ВХЛ, регулярный чемпионат 2019/2020

«Кристалл» (Саратов) - «Динамо-Алтай» (Барнаул) - 2:8 (0:5, 2:2, 0:1)

Шайбы: Кружилин (Филин, Коньков), 00:42 (0:1). Локтев (Соболев, Шубович), 01:26 (0:2). Жданов (Тихомиров), 01:34 (0:3). Филин (Пьянов, Коньков), 13:41 (0:4). Филин (Кружилин, Пьянов), 16:10 (0:5 мен.). Матвейков (Гриценко), 21:07 (0:6). Шулев, 25:48 (бол.). Соболев (Пьянов, Филин), 29:47 (1:7). Закурин, 35:11 (2:7). Шубович (Соболев), 42:18 (2:8).

Результаты других матчей:

ХК «Оренбург» (Оренбург) - «Юниор» (Курган) - 3:4 ОТ (1:1, 0:0, 2:2 - 0:1)

ХК «Чебоксары» (Чебоксары) - «Красноярские Рыси» (Красноярск) - 5:1 (0:0, 5:0, 0:1)