Стали известны обладатели Кубка Алтайского края по блицу и рапиду

Стали известны обладатели Кубка Алтайского края по блицу и рапиду Стали известны обладатели Кубка Алтайского края по блицу и рапиду

20−22 декабря в краевом шахматном клубе состоялось заключительное в этом году официальное соревнование. Весь год шахматисты Алтайского края проводили отборочные турниры по блицу и рапиду, чтобы попасть в финал Кубка края. Причем финалов было несколько, сообщает сайт краевой федерации шахмат.

От главного финала «А», до утешительных финалов «В» (женщины), «С» (ветераны) и «Д» (школьники). Таким образом борьбу за четыре кубка в блице и четыре кубка в рапиде вели около 50 финалистов.

Обладателем Кубка Алтайского края (ранее этот турнир именовался Кубок АКШК) стал барнаульский мастер ФИДЕ Виталий Бояринцев с результатом 9,5 очков из 13. Он сумел на пол-очка обойти своего основного конкурента мастера Евгения Кардашевского. Третий приз взял еще один мастер ФИДЕ из Барнаула Алексей Бочкарев, у него 8 очков.

Женский кубок края по блицу выиграла Юлия Козлова из Барнаула. Ветеранский трофей отправляется в Топчиху вместе с чемпионом Владимиром Бурцевым. А первое место в школьном зачете завоевал барнаульский старшеклассник Александр Звездаков.

Обладателем Кубка Алтайского края по рапиду стал бийский мастер ФИДЕ Михаил Гайдым. Он набрал 10 очков из 13 возможных и по коэффициенту опередил чемпиона края в классике Дмитрия Слизункова. Бронзовую награду вручили Виталию Бояринцеву, набравшему 9,5 очков.

Женский Кубок Алтайского края по рапиду завоевала Дарья Дивеева. Ветеранский зачет выиграл Валерий Маматов из Барнаула. А в турнире школьников победа досталась бийчанину Михаилу Щелкунову.