Дарья Кулешова - двукратный призёр международных соревнований «Кубок Владимира Сальникова»

Дарья Кулешова - двукратный призёр международных соревнований "Кубок Владимира Сальникова". Фото: Всероссийская федерация плавания Дарья Кулешова - двукратный призёр международных соревнований "Кубок Владимира Сальникова". Фото: Всероссийская федерация плавания

Международный турнир по плаванию прошёл 20−21 декабря в Санкт-Петербурге. В нём участвовало более трехсот пловцов - мужчин и женщин. Кроме россиян награды оспаривали спортсмены из Германии, Белоруссии, Кубы, Латвии, Пакистана, Македонии, Армении, Молдовы, Казахстана, Кыргызстана.

Среди участников турнира было четверо представителей Алтайского края. Лучше всех выступила Дарья Кулешова: в первый день воспитанница СШОР «Обь» стала третьей на дистанции 100 метров баттерфляем с результатом 58.29. Во второй завоевала серебро на дистанции вдвое короче со временем 26,09 сек. Победительницей на этих дистанциях дважды была Арина Суркова из Новосибирской области (57,30 и 25, 29).

В соревнованиях мужчин лучший результат среди наших земляков показал барнаулец Сергей Звонов из спортклуба «Магис-Спорт» - 10 место на дистанции 100 метров брассом (1.00,23.). На 50-метровке он был 11-м (27.63). Александр Казанцев из СШОР «Обь» занял 15 место в плавании на 100 метров баттерфляем (53.20) и 12 место на дистанции вдвое длиннее. Причем на 200-метровке Александр сбросил с личного рекорда более 14 секунд. Его результат - 2.00,2.

Впервые в таких крупных взрослых соревнованиях принимал участие 16-летний Илья Шилкин, пловец СШОР «Обь» из бийского отделения спортшколы. В этом году он в России явный лидер среди сверстников в плавании брассом на спринтерских дистанциях. На Кубке Сальникова этот парень в первый день был самым молодым участником соревнований среди брассистов-спринтеров. Во второй день компанию ему составил сверстник Дмитрий Асхабов из Санкт-Петербурга.