Хоккеисты «Динамо-Алтай» в первой выездной игре с «Оренбургом» вырвали победу за несколько секунд до финальной сирены- 4:5

Хоккеисты «Динамо-Алтай» в первой выездной игре с «Оренбургом» вырвали победу за несколько секунд до финальной сирены– 4:5 Хоккеисты «Динамо-Алтай» в первой выездной игре с «Оренбургом» вырвали победу за несколько секунд до финальной сирены– 4:5

Так выглядит психология победителей.

12 декабря на льду оренбургского ледового дворца случилась одна из самых драматичных развязок в сезоне. Местный «Оренбург» впервые принимал барнаульское «Динамо-Алтай» на территории Южного Урала. Ещё десять дней назад в столице Алтайского края завершилась первая трёхматчевая серия между командами и тогда значительно сильней оказался клуб с берегов Оби. Эту игру оренбуржцы с нетерпением ждали как возможность взять реванш.

Уже в дебюте встречи хозяева порадовали своих болельщиков: Коротин в суматохе на пяточке сориентировался раньше всех и пропихнул шайбу в ворота - 1:0. Барнаульцы явно были не готовы к такому холодном приёму и во многих игровых ситуациях вели себя нервозно. Насколько раз команда Александра Усачева оставалась в меньшинстве, но удачно отбивалась. Однако во второй половине периода оренбуржцы всё-таки удвоили преимущество на табло: Куров вышел на рандеву с голкипером и технично отправил снаряд в сетку - 2:0. Гости сразу же заметно прибавили в атакующих действиях и до перерыва один гол отыграли: Тихомиров результативно сыграл на добивании - 2:1.

Во второй двадцатиминутке команды показывали динамичный, быстрый хоккей на встречных курсах. Чаши весов по такой игре могли качнуться в любую сторону, но из-за плохой дисциплины в стане динамовцев, очередное взятие ворот праздновал тамошний коллектив: «Оренбург» без особого труда реализовал преимущество в два игрока - Пленкин замкнул передачу партнёра в пустые ворота - 3:1. И вновь через считанные минуты «Динамо-Алтай» сократил отставание в счёте: Коньков со средней дистанции неотразимо бросил под перекладину - 3:2.

В заключительном игровом отрезке уральские хоккеисты больше внимания стали уделять обороне, однако время от времени создавали остроту в чужой зоне. Бело-голубые откровенно играли первым номером, на порядок больше владели шайбой и искали свои возможности в позиционных атаках. В итоге, на заре последней десятиминутки счет стал равным: Тихомиров классно завершил эффектную комбинацию и сделал дубль - 3:3. Алтайский коллектив давления на ворота Мустафина не ослабил и в концовке матча вышел вперёд, благодаря курьёзному и в то же время красивому голу: Пьянов скорректировал бросок Кружилина и самым настоящим «парашютом» переиграл голкипера - 3:4. Но спокойно доиграть до сирены у барнаульцев не получилось. Уже через несколько минут ликовали игроки «Оренбурга»: Ведькалов отличился из выгодной позиции - 4:4. Казалось, что овертайм неизбежен, но за несколько секунд до окончания основного времени Филин отправил шальной снаряд в сетку - 4:5. Финал получился очень драматичным. Оренбуржцы обескураженными лежали на льду, в то время как напротив шумно праздновали победу подопечные Александра Усачева.

Следующий матч между командами пройдёт 14 декабря и начнётся в 17:00 по барнаульскому времени.

Первенство Высшей хоккейной лиги, регулярный чемпионат 2019/2020

ХК «Оренбург» (Оренбург) - «Динамо-Алтай» (Барнаул) - 4:5 (2:1, 1:1, 1:3)

Шайбы: Коротин (Каримов), 01:49 (1:0). Куров (Кормилов), 14:01 (2:0). Тихомиров (Карпов, Рябухин), 15:25 (2:1). Плёнкин (Куров), 30:48 (3:1 бол.). Коньков (Вопилов), 33:04 (3:2). Тихомиров (Жданов, Рябухин), 49:16 (3:3). Пьянов (Кружилин, Разумов), 54:56 (3:4). Ведькалов (Шабанов, Башкиров), 57:46 (4:4). Филин (Кружилин), 59:58 (4:5).