Волейболистки «Алтая-АГАУ» стартовали в домашнем туре с победы над «Ангарой» - 3:1

Волейболистки «Алтая-АГАУ» стартовали в домашнем туре с победы над «Ангарой» – 3:1 Волейболистки «Алтая-АГАУ» стартовали в домашнем туре с победы над «Ангарой» – 3:1

Чемпионат России. Женщины. Высшая лига «Б». Зона «Сибирь». 3-й тур. Барнаул.

Результаты первого игрового дня:

«Забайкалка» (Чита) - «Олимп» (Куйбышев) - 0:3 (19:25, 22:25, 19:25);

«Алтай-АГАУ» (Барнаул) - «Ангара» (Иркутск) - 3:1 (25:20, 24:26, 25:16, 25:14).

Большой волейбол наконец-то пришёл в Барнаул. В спорткомплексе «Победа» 11 декабря стартовал 3-й тур чемпионата России среди женских команд высшей лиги «Б». Волейболистки «Алтая-АГАУ» вновь вышли на домашний паркет, чтобы порадовать фанатов своей красотой и достойной игрой. Радостной новостью для барнаульских болельщиков стало возвращение в команду опытной Ксении Райзер, пропустившей предыдущие туры. Что касается «Ангары», то её состав тоже усилился - на площадке, в частности, появилась возобновившая карьеру нападающая Татьяна Борщевская, выступавшая за иркутскую команду последние годы. Тем не менее, уровень нынешней «Ангары» заметно ниже прошлогодней, о чём красноречиво свидетельствует её место в турнирной таблице.

Игру наши девушки начали вполне уверенно, поведя 11:7. Затем на подаче Ксении Райзер, усложнившей соперницам приём, хозяйки набрали ещё пять очков подряд - 16:7. И эта видимая лёгкость и близость победы, похоже, сыграла с нашей командой злую шутку. В её игре стала проскальзывать ленца и расслабленность. Иркутянки же не преминули воспользоваться этой слабиной, совершив ответный рывок (16:13). Вскоре после мощной атаки Борщевской «Ангара» и вовсе едва не выровняла положение (19:18). Но барнаульские волейболистки показали, что они умеют не только расслабляться, но и концентрироваться. В концовке они не дали повода усомниться в своём превосходстве. Точку в сете атакой первым темпом поставила Ксения Райзер.

Всё шло к победе алтайских волейболисток и во второй партии, в которой они создали комфортный задел - 20:13. Однако затем гостьи вновь резко прибавили, сократив до минимума процент собственных ошибок, и, как следствие, вскоре сравняли счёт (21:21). В итоге дело дошло до «качелей», где ошибки занервничавших хозяек позволили «Ангаре» вырвать победу.

В третьем сете наши девчата постоянно лидировали, но иркутянки не сдавались. Их отставание то сокращалось до минимума, то снова росло. А при счёте 13:11 «Алтай» набрал на подаче Александры Ивановой семь очков подряд (два из них - эйсом, ещё два - блоком) и ушёл в отрыв. Это, похоже, деморализовало команду с берегов Ангары, у которой просто опустились руки - у них перестало получаться буквально всё! Зато местные волейболистки набрали хороший ход и уверенно довели дело до победы.

Завтра алтайских спортсменок ждёт куда более серьёзное испытание - принципиальная встреча против лидера зоны «Сибирь». Матч «Алтая-АГАУ» и омской команды «Омь-СибГУОР» стартует в «Победе» в 18.00.