Анна Смирнова - победительница юниорского этапа Кубка мира по фехтованию на сабле

На верхней ступени пьедестала - сборная России. Анна Смирнова крайняя слева На верхней ступени пьедестала - сборная России. Анна Смирнова крайняя слева

Турнир прошёл 7−8 декабря в польском городе Сосновце.

Как сообщает официальный сайт Федерации фехтования России, на верхнюю ступень пьедестала почета по итогам командных соревнований поднялись россиянки Мария Зинюхина, Валерия Кобзева, Анна Смирнова, Анастасия Шорохова.

В первых встречах россиянки не испытали проблем с командами Великобритании (45:21) и Венгрии (45:27). Да и полуфинальный поединок со сборной Германии наши девушки выиграли с хорошим преимуществом в счете - 45:36, хотя добились его только в последнем круге.

А вот начало финальной встречи со сборной Италии наши девушки провалили - 3:10. Падение остановила Шорохова, обыгравшая в третьем бою Бенедетту Фузетти - 6:5. А переломила ход встречи Смирнова, сокрушившая Маддалену Вестиделло - 11:3, после чего счет стал 20:18 в пользу россиянок. После этого наши саблистки наращивали преимущество и в итоге добились победы - 45:39, завоевав главный приз турнира.

Днём ранее спортсменка Алтайского училища олимпийского резерва Анна Смирнова (тренер Валериан Феоктистов) по итогам личных соревнований вошла в восьмёрку сильнейших, заняв шестое место.

КУБОК МИРА СРЕДИ ЮНИОРОВ
Coupe du Monde par équipes
Сосновец (Польша), 8 декабря 2019

САБЛЯ. ДЕВУШКИ (ЮНИОРЫ). Командное первенство (14 команд)

1/8 финала. Россия (Мария Зинюхина, Валерия Кобзева, Анна Смирнова, Анастасия Шорохова) - Великобритания - 45:21.

Четвертьфинал. Россия - Венгрия - 45:27.

Полуфинал. Россия - Германия - 45:36. Италия - Болгария - 45:39.

За 3-е место. Болгария - Германия - 45:39.

Финал. Россия - Италия - 45:39.