«АлтайБаскет» в гостях одолел БК «Тамбов» - 72:65

«АлтайБаскет» в гостях одолел БК «Тамбов» - 72:65 «АлтайБаскет» в гостях одолел БК «Тамбов» - 72:65

Программа минимум для «АлтайБаскета» в Тамбове выполнена. Команда Бориса Соколовского в первом выездном матче одержала очень важную победу над сильным противником.

Уже в начале игры своё слово сказал экс-капитан «АлтайБаскета», а ныне один из лидеров «Тамбова» Василий Гладышев, который дважды поразил кольцо бывшей команды. Однако вскоре барнаульцам после точной атаки Дмитрия Злобина удалось сравнять счёт - 6:6. И в дальнейшем игра проходила с переменным успехом. На последней секунде четверти Владимир Лидяев забросил мяч в проходе, что позволило «волкам» выиграть первый период со счётом 23:21.

Дебют второго игрового отрезка прошёл с преимуществом тамбовской дружины, у которой солировал Сергей Кривых, набравший за полминуты 5 очков. На четвёртой минуте хозяева выигрывали уже «+9» после точного штрафного Антона Агеева. Но затем барнаульцы совершили ответный рывок благодаря уверенной игре Артёма Кузьмина. Сначала он перехватил мяч и в быстром отрыве вколотил его сверху, а затем ещё и попал из-за дуги - 35:39. Следом за дело взялся неудержимый Злобин, сокративший отставание до расстояния одного броска - 38:40. «АлтайБаскет» мог и вовсе уйти на большой перерыв в ранге лидера, но дальний бросок капитана Клима Мускулиса на последних секундах не достиг цели.

Третья четверть проходила в вязкой борьбе, хозяева пытались уйти в отрыв, однако барнаульцы не позволили им этого сделать. Очень сложный дальний бросок вместе с сиреной реализовал Злобин, благодаря чему разница в счёте вновь стала минимальной - 50:52. В заключительной десятиминутке наступил перелом. Сверхдальним броском на последней секунде владения Валентин Назаров вывел нашу команду вперёд - 54:53. Это явно придало уверенности нашему белорусскому легионеру, который взял игру на себя и на кураже разразился серией точных бросков (за четыре с половиной минуты Валентин набрал 10 очков подряд). Вышедший на паркет вместо Злобина Кузьмин забил ещё одну очень важную трёху, счёт стал 63:57 в пользу барнаульцев, и «Тамбов» взял тайм-аут за четыре с небольшим минуты до конца встречи. Но переговоры с тренером не помогли, игра у «волков» совершенно расклеилась. Они дважды промахнулись из-за дуги, а вскоре Кузьмин ещё и издевательски пробежал с мячом почти через всю площадку, доведя преимущество «АлтайБаскета» до девяти очков - 66:57. Концовка поединка в итоге превратились в формальность.

Тамбовскую команду подвела катастрофическая реализация дальних бросков (всего два попадания из 19-ти, да и то в самом конце матча). Наши игроки били трёхочковые точнее, реализовав 7 попыток из 23.

Завтра команды проведут повторную игру.

Мужчины. Суперлига, второй дивизион. Группа «А».

«Тамбов» (Тамбов) - «АлтайБаскет» (Барнаул) - 65:72 (23:21, 17:17, 12:12, 13:22).

«Тамбов»: Гаврилов (13), Митюк (10), Гафаров (8 + 7 подборов), Гладышев (8), Загретдинов (3) - старт, Абдулбасиров (14), Кривых (5), Лидяев (2), Агеев (2), Климов (0), Пасечник (0), Чичайкин (0).

«АлтайБаскет»: Назаров (14), Алексеев (6), Рыженко (5 + 9 подборов), Ашмаров (2), Мускулис (0) - старт, Злобин (22), Кузьмин (16 + 6 подборов + 3 перехвата), Комиссаренко (5), Захаркевич (2), Оченев (0), Лапин (0), Пилипенко (0).