В барнаульском концертном зале «Сибирь» прошло чествование инваспортсменов - победителей и призёров III Всероссийской летней Спартакиады инвалидов
2 декабря в преддверии декады инвалидов в барнаульском концертном зале «Сибирь» состоялась конференция для людей с ограниченными возможностями «Общество без границ». В рамках этого мероприятия прошло чествование алтайских инваспортсменов - победителей и призёров III Всероссийской летней Спартакиады инвалидов. Награды героям вручала председатель комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по социальной политике, заслуженный мастер спорта России Татьяна Ильюченко.
Справка «АС»
С 12 по 20 июля 2019 года в Йошкар-Оле (Республика Марий Эл) прошли соревнования III Всероссийской летней Спартакиады инвалидов. Команда Алтайского края выступала в составе 52 человек: 35 инваспортсменов и 17 тренеров и сопровождающих. Соревнования проходили по 7 видам спорта среди лиц с ПОДА, спорт глухих, спорт слепых, ЛИН.
Нашими спортсменами завоевано 40 медалей из них 15 золотых, 19 серебряных, 6 бронзовых.
Инваспортсмены Ломков Владимир и Должиков Александр были названы лучшими спортсменами Спартакиады (завоевали по 4 золотые медали).
Из 65 регионов по медальному зачету команда Алтайского края заняла 5 место.
СПИСОК победителей III Всероссийской летней Спартакиады инвалидов 2019 года
Среди инваспортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата |
||||||
Легкая атлетика |
||||||
1 |
Чахоткин Данил (Тогул) |
2 серебряных медали 1 бронзовая медаль |
||||
Настольный теннис |
||||||
1 |
Сарма Данил |
1 бронзовая медаль |
||||
Плавание |
||||||
1 |
Попов Максим |
2 золотых медали 1 серебряная медаль 1 бронзовая медаль |
||||
2 |
Мелехин Вадим |
5 золотых медалей |
||||
|
Землянская Татьяна Александровна |
тренер |
||||
Среди инваспортсменов спорт слепых |
||||||
Легкая атлетика |
||||||
1 |
Должиков Александр |
4 золотых медали 3 серебряных медали |
||||
2 |
Конкин Евгений |
2 серебряных медали 2 бронзовых медали |
||||
3 |
Табакаева Елизавета |
2 золотых медали 4 серебряных медали |
||||
4 |
Ломков Владимир
Елестратов Владимир-лидер Вяткин Дмитрий-лидер |
4 золотых медали 4 серебряных медали
|
||||
5 |
Гавриш Андрей Петрович |
тренер |
||||
6 |
Замятин Владимир Ильич |
тренер |
||||
7 |
Должикова Наталья Борисовна |
тренер |
||||
Среди инваспортсменов спорт глухих |
||||||
Легкая атлетика |
||||||
1 |
Золотарев Иван |
3 серебряных медали |
||||
2 |
Риффель Александр |
2 серебряных медали |
||||
3 |
Никитина Ксения |
2 серебряных медали |
||||
4 |
Дубова Екатерина |
2 серебряных медали |
||||
5 |
Боевой Максим Иванович |
тренер |
||||
Среди инваспортсменов спорта лиц с интеллектуальными нарушениями |
||||||
Настольный теннис Хроменко Максим Бастанов Нуржан (3 командное место) Шмаенков Владимир |
||||||
1 |
Шестаков Олег Владимирович |
тренер |
Количество медалей среди команд субъектов Российской Федерации |
||||
Субъект Российской Федерации |
Золото |
Серебро |
Бронза |
Количество медалей |
Москва |
36 |
28 |
24 |
88 |
Красноярский край |
20 |
12 |
11 |
43 |
Республика Башкортостан |
19 |
14 |
10 |
43 |
Челябинск область |
17 |
13 |
13 |
43 |
Алтайский край |
15 |
19 |
6 |
40 |
Свердловская область |
14 |
11 |
9 |
34 |
Московская область |
13 |
10 |
12 |
35 |
Омская область |
13 |
9 |
11 |
33 |
Удмуртская Республика |
12 |
15 |
8 |
35 |
Краснодарский край |
11 |
9 |
13 |
33 |
Саратовская область |
10 |
15 |
12 |
37 |
Калужская область |
10 |
5 |
1 |
16 |
Пермский край |
10 |
5 |
0 |
15 |
Тюменская область |
10 |
9 |
5 |
24 |
Тульская область |
8 |
11 |
8 |
27 |
Ханты -Мансийский автономный округ-Югра |
8 |
9 |
19 |
36 |
Ростовская область |
8 |
8 |
3 |
19 |
Оренбургская область |
6 |
2 |
3 |
11 |
Санкт-Петербург |
6 |
10 |
17 |
33 |
Республика Татарстан |
5 |
6 |
7 |
18 |
Республика Марий Эл |
5 |
4 |
7 |
16 |
Архангельская область |
5 |
4 |
6 |
15 |
Рязанская область |
5 |
3 |
5 |
13 |
Воронежская область |
5 |
2 |
10 |
17 |
Рязанская область |
5 |
3 |
5 |
13 |
Ульяновская область |
5 |
3 |
|
8 |
Томская область |
5 |
1 |
|
6 |
Новосибирская область |
4 |
5 |
2 |
11 |
Чувашская республика |
3 |
8 |
5 |
16 |
Костромская область |
3 |
|
0 |
3 |
Курганская область |
3 |
|
|
3 |
Ставропольский край |
2 |
10 |
3 |
15 |
Республика Саха (Якутия) |
2 |
4 |
|
6 |
Республика СО-Алания |
2 |
|
2 |
4 |
Республика Крым |
1 |
3 |
1 |
5 |
Республика Мордовия |
1 |
2 |
3 |
6 |
Нижегородская область |
1 |
2 |
2 |
5 |
Ярославская область |
1 |
2 |
|
3 |
Липецкая область |
1 |
1 |
1 |
3 |
Вологодская область |
|
5 |
1 |
6 |
Смоленская область |
|
3 |
|
3 |
Волгоградская область |
|
2 |
|
2 |
Севастополь |
|
1 |
2 |
3 |
Пензенская область |
|
1 |
|
1 |
Ямало-Ненецкий автономный округ |
|
1 |
|
1 |
Белгородская область |
|
|
3 |
3 |
Хабаровский край |
|
|
3 |
3 |
Сахалинская область |
|
|
2 |
2 |
Амурская область |
|
|
|
0 |
Ивановская область |
|
|
|
0 |
Калининградская область |
|
|
|
0 |
Кемеровская область |
|
|
|
0 |
Кировская область |
|
|
|
0 |
Ленинградская область |
|
|
|
0 |
Магаданская область |
|
|
|
0 |
Мурманская область |
|
|
|
0 |
Новгородскя область |
|
|
|
0 |
Орловская область |
|
|
|
0 |
Псковская область |
|
|
|
0 |
Республика Адыгея |
|
|
|
0 |
Республика Калмыкия |
|
|
|
0 |
Республика Карелия |
|
|
|
0 |
Республика Коми |
|
|
|
0 |
Тамбовская область |
|
|
|
0 |
Тверская область |
|
|
|
0 |
Республика Хакасия |
|
|
|
0 |
Итого |
310 |
290 |
255 |
855 |