«Университет» проиграл «Трансгаз-Ставрополю» - 1:3

«Университет» проиграл «Трансгаз-Ставрополю» – 1:3 «Университет» проиграл «Трансгаз-Ставрополю» – 1:3

В Новосибирске стартовал 3-й тур чемпионата России по волейболу среди мужских команд высшей лиги «А».

Барнаульский «Университет» в первый игровой день встретился с «Трансгаз-Ставрополем» из Кисловодска. Стартовая партия осталась за южанами, которые продолжили доминировать и во втором сете, постоянно ведя в счёте (10:6, 16:12). Однако затем «студенты» сократили разницу на табло. И благодаря отличной игре в атаке диагонального Андрея Боброва, а также ошибкам занервничавших соперников «Университет» вышел вперёд - 19:18. При счёте 23:24 доигровщик Иван Веригин обманной скидкой отыграл сетбол «Трансгаза». Развязка затянувшейся партии наступила при счёте 26:26, когда капитан Максим Ненашев мощным ударом по диагонали вывел барнаульцев вперёд. А пасующий «Универа» Александр Чернышов эйсом сравнял счёт по партиям - 1:1.

Воодушевлённые успехом «студенты» имели двукратное преимущество в третьем сете - 12:6. Однако затем в аут подал Иван Веригин и преимущество барнаульцев начало таять. Следом он ещё и не удачно сыграл в приёме, в целом за игру показав довольно скромные цифры в этом компоненте игры (31% позитивного приёма). Да и атаковал Веригин с низким процентом, реализовав лишь 36% своих попыток. Хватало погрешностей и у двух Максимов - Ненашева и Титова, набравших за игру всего по семь очков.

Атакующее бремя «Университета» нёс на своих плечах диагональный Андрей Бобров, который настрелял 26 (!) очков. Однако усилий одного игрока было явно недостаточно. В концовке третьей партии при счёте 21:21 Веригин не смог справиться с планирующей подачей. Затем «газовики» закрыли блоком Боброва, который вынужден был перед атакой ещё и сыграть в приёме, подстраховав Веригина. Дальше набравших ход ставропольцев было уже не остановить. Решающие очки своей команде мощными атаками принёс доигровщик Альберт Строев, выступавший в прошлом сезоне за челябинское «Динамо».

В четвёртом сете «Трансгаз-Ставрополь» на подаче мастера спорта Антона Дубровина сделал рывок - 18:10, отыграть который уже было архисложно. В итоге наша команда потерпела четвёртое поражение кряду.

Завтра «Университет» сыграет с «Грозным», который сегодня со счётом 3:0 одолел новосибирский «Локомотив-2».

Чемпионат России. Высшая лига «А». Мужчины. 3-й тур. Новосибирск. 2 декабря.

«Трансгаз-Ставрополь» (Кисловодск) - «Университет» (Барнаул) - 3:1 (25:21, 26:28, 25:22, 25:19).