Алтайские стреляющие лыжники выиграли командную бронзу на всероссийских соревнованиях «Приз Виктора Маматова»

Алтайские стреляющие лыжники выиграли командную бронзу на всероссийских соревнованиях «Приз Виктора Маматова» Алтайские стреляющие лыжники выиграли командную бронзу на всероссийских соревнованиях «Приз Виктора Маматова»

Всероссийские соревнования по биатлону «Приз олимпийского чемпиона Виктора Маматова» проходили в Новосибирске на биатлонном комплексе с 29 ноября по 1 декабря.

История этих стартов берет начало в 1973 году. Двукратный олимпийский чемпион Виктор Федорович Маматов завершил тогда спортивную карьеру, и руководство дорожного совета ДСО «Локомотив» предложило знаменитому биатлонисту проводить один из своих турниров в его честь.

Участие в стартах традиционно принимают молодые спортсмены, которые проверяют здесь свою боеготовность, пополняют соревновательный опыт, готовятся к дальнейшим испытаниям и могут лично пообщаться с маэстро, получить ценные наставления и советы. В программе соревнований значились спринты и гонки преследования среди юношей и девушек в двух возрастных категориях: 2001−2002 год рождения и 2003−2004 год рождения. На старт вышли 170 стреляющих лыжников из 10 регионов России: Алтайского, Забайкальского и Красноярского краев, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Сахалинской и Томской областей, республик Бурятия, Саха-Якутия.

Представители биатлонной школы Алтайского края показали ряд высоких результатов. В первую очередь отметим Екатерину Копорулину, которая после второго места в спринте на 4,5 км выиграла гонку преследования на 6 км у девушек 16−17 лет.

Спринт 7,5 км. Юноши 18−19 лет. Олег Домичек - 2 место

Спринт 6 км. Юноши 16−17 лет. Александр Мозговой - 2 место

Спринт 6 км. Девушки 18−19 лет. Анастасия Величкина - 3 место

Спринт 4,5 км. Девушки 16−17 лет. Екатерина Копорулина - 2 место, Валерия Дмитриева - 3 место, Дарья Горелова - 5 место

Гонка преследования 7,5 км. Юноши 16−17 лет. Денис Симаев - 3 место

Гонка преследования 6 км. Девушки 16−17 лет. Екатерина Копорулина - 1 место, Дарья Горелова - 4 место, Валерия Дмитриева - 5 место

Гонка преследования 7,5 км. Девушки 18−19 лет. Анастасия Величкина - 2 место

В командном зачете сборная Алтайского края завоевала бронзу (3902 балла), пропустив вперед красноярцев (4126 баллов) и победителей - команду Новосибирской области (4289 баллов).