В День хоккея «Динамо-Алтай» во второй игре домашней серии ярко обыграл «Оренбург» - 6:3

Праздник голов, хет-трик Филина и закрепление в тройке лидеров.

1 декабря в России отмечают День хоккея, и под крышей барнаульской «Титов-Арены» команды «Динамо-Алтай» и «Оренбург» выдали настоящее шоу, достойное праздника.

Хозяева быстро вышли вперед: Кружилин выполнил потрясающую разрезную передачу на Филина, а тот хладнокровно реализовал выход один на один - 1:0. Динамовцы больше владели шайбой и периодически создавали хорошие подходы к воротам Кожанова. В скором времени Коньков со средней дистанции сильно бросил под перекладину - голкипер не успел среагировать - 2:0. Казалось, что алтайские хоккеисты полностью контролируют происходящее на льду, но за минуту до окончания стартового периода «Оренбург» сократил отставание в счёте: Плёнкин перехватил шайбу в своей зоне, прошёл по левому борту и неотразимо бросил в дальнюю «девятку» - 2:1.

Во второй двадцатиминутке команда из Барнаула продолжила доминировать. Гости большую часть времени оборонялись, а в противном случае сталкивались с активным высоким прессингом. Так в один из игровых моментов Рябухин здорово обокрал оренбургского защитника и отдал точный пас на Жданова, который почти с линии вратарской переправил снаряд в ближний угол - 3:1. Но гандикап в две шайбы держался недолго: гостевой коллектив через несколько минут реализовал большинство - Шабанов избавился от опеки и из выгодной позиции переиграл Волохина - 3:2.

Барнаульцы правильно отреагировали на пропущенный гол и просто смяли соперников в их зоне. Параллельно оренбуржцы стали собирать дисциплинарные штрафы, чем очень помогли бело-голубым. Команда-хозяйка красивой комбинацией реализовала большинство: Филин с правого пятака бросил в пустой угол ворот - 4:2. До сирены команды обменялись опасными моментами, но вратари по разу сорвали аплодисменты трибун и сохранили цифры на табло без изменений.

На первой минуте заключительного игрового отрезка «Динамо» забило, но гол не засчитали, потому что шайба пересекла линию ворот от конька Рябухина. Тем не менее настрой барнаульского коллектива был понятен - играть на удержание счета они не собирались. Барнаульцы продолжали играть первыми номером, легко и размашисто действуя в атаке. По такому рисунку игры гол был лишь делом времени, и его время пришло на экваторе периода: Филин точным ударом оформил хет-трик - 5:2. Прошло несколько минут и команда из Оренбурга вновь ответила заброшенной шайбой: Башкиров в суматохе у ворот первым сыграл на добивании - 5:3. Показалось, что в моменте со взятием ворот была создана помеха Волохину, но видеопросмотр эти предположения развеял. Защита «Динамо-Алтай» эту игру явно не могла занести себе в актив, но вот нападение просто феерило: не прошло и минуты, как Брагин после красивой комбинации прошил Кожанова - 6:3. Такая результативность держала трибуны арены в экстазе. У оренбуржцев после шестого пропущенного гола попросту не осталось ни веры в позитивный исход этой встречи, ни сил, ни времени.

На некоторое время команда Александра Усачева обошла прежнего лидера первенства, ХК «Чебоксары», который сегодня уступил в Саратове. Впрочем, чуть позже на первое место вышли «Челны», обыгравшие дома «Юниор» с тем же счетом 6:3.

Последний матч в барнаульско-оренбургской серии пройдет 3 декабря в 19:00.

Первенство Высшей хоккейной лиги, регулярный чемпионат 2019/2020

«Динамо-Алтай» (Барнаул) - ХК «Оренбург» (Оренбург) - 6:3 (2:1, 2:1, 2:1)

Шайбы: Филин (Кружилин), 05:40 (1:0). Коньков (Вопилов), 10:57 (2:0). Плёнкин, 18:17 (2:1). Жданов (Рябухин, Тихомиров), 24:13 (3:1). Шабанов (Ведькалов, Жданов), 27:11 (3:2 бол.). Филин (Пьянов), 33:30 (4:2 бол.). Филин (Пьянов, Тихомиров), 49:38 (5:2). Башкиров, 52:36 (5:3). Брагин (Филин, Пьянов), 53:20 (6:3).

Состав «Динамо-Алтай»: Волохин; Карпов - Поляков, Жданов (К) - Тихомиров - Рябухин; Кружилин - Блинов, Пьянов - Разумов - Филин; Брагин - Складчиков, Янцен - Соболев - Локтев; Глухов - Сопин, Гриценко - Коньков - Вопилов.

Состав ХК «Оренбурга»: Кожанов; Жданов - Пронин, Ведькалов (К) - Башкиров - Шабанов; Никитин - Захаров, Куров - Кормилов - Терёхин; Сафонов - Джангарашев, Васильев - Коротин - Залалутдинов; Каримов - Гуров, Плёнкин - Токарев - Сейтанов.