Хоккеисты «Динамо-Алтай» в первом домашнем матче обыграли «Оренбург» - 5:2

30 ноября на лёд «Титов-Арена» вернулся большой хоккей.

Барнаульцы практически месяц не имели игровой практики (последняя игра - 5 ноября с «Кристаллом»), а потому в этом матче заручились многочисленной поддержкой от соскучившихся зрителей. Дополнительный интерес к встрече вызывал приезд в столицу края дебютанта Первенства ВХЛ, одноимённого клуба из Оренбурга. Предстоящая игра носила исторический характер: команды между собой никогда прежде ещё не встречались. Эту афишу можно было представить как битву опыта с молодостью: гости привезли состав, где лишь три игрока старше 22-х лет, в то время как за «Динамо-Алтай» в этот вечер вышли всего четыре игрока, возраст которых меньше 23-х лет.

Команды начали матч осторожно, прицениваясь. В связи с этим в первой половине дебютного периода общее количество бросков можно было пересчитать по пальцам. Однако ближе к перерыву игра немного раскрылась - череда обоюдных удалений взвинтила темп. Бело-голубые вскоре воспользовались большинством: Разумов стал автором первого гола в истории встреч двух коллективов - с близкого расстояния отправил шайбу во вратарский «домик» - 1:0. Через несколько минут ситуация повторилась зеркально. Уже гости получили численное преимущество (пять на три) и так же хладнокровно реализовали его: Ведькалов мощным броском в правый верхний угол ворот завершил красивую комбинацию - 1:1.

Во втором игровом отрезке игра проходила в том же ключе. Шла упорная борьба на всех участках ледовой площадки. Оренбуржцы действовали чуть смелее впереди, пытались созидать на высоких скоростях. Алтайские хоккеисты периодически ошибались в своей зоне и вообще как-то не по-хозяйски нервничали в обороне. В то же время и Кожанов несколько раз выручил свою команду, отражая хлесткие щелчки барнаульских нападающих. Ключевой эпизод встречи произошел в концовке периода, когда Васильев получил сразу два удаления и на пять минут оставил свою команду в меньшинстве. Барнаульцы за пару минут отличились трижды и полностью деморализовали соперника: сначала Пьянов зряче просчитал отскок от борта и переиграл дезориентированного голкипера с убойной дистанции, затем Локтев с центрального пятака точно пробил низом, ну, а в следующем игровом эпизоде Тихомиров открыл счёт своим голам за «Динамо» - технично выкатился из-за ворот и закинул снаряд под ближнюю штангу - 4:1.

В заключительные двадцать минут хоккеисты из Оренбурга безуспешно пытались сократить отставание в счёте, а хозяева смотрелись уверенно и сами с удовольствием шли на встречный курс. На экваторе периода подопечные Александра Усачева классно убежали в контратаку и пятый раз подняли трибуны - Рябухин оперативно сыграл на добивании, после удара Тихомирова - 5:1. Гостевой коллектив все же продолжил искать счастье у ворот Волохина, и в финальном промежутке один гол отыграл (вновь обошлось не без большинства) - Шабанов приложился со средней дистанции по пустым воротам, пока голкипер лежал на льду - 5:2. Такие цифры и застыли на табло до сирены.

Динамовцы одержали важную и яркую победу после длительного перерыва, но остались на третьей строчке турнирной таблицы, поскольку главные конкуренты барнаульской команды - «Челны» и «Чебоксары» - также одержали победы. 1 декабря в 17:00 по местному времени состоится второй матч между командами.

Первенство Высшей хоккейной лиги, регулярный чемпионат 2019/2020

«Динамо-Алтай» (Барнаул) - ХК «Оренбург» (Оренбург) - 5:2 (1:1, 3:0, 1:1)

Шайбы: Разумов (Кружилин, Пьянов), 15:09 (1:0 бол.). Ведькалов (Башкиров, Шабанов), 18:28 (1:1 бол.). Пьянов (Филин, Кружилин), 35:05 (2:1 бол.). Локтев (Соболев, Брагин), 35:55 (3:1 бол.). Тихомиров (Поляков, Жданов), 36:43 (4:1 бол.). Рябухин (Тихомиров), 48:58 (5:1). Шабанов, 55:17 (5:2 бол.).

Состав «Динамо-Алтай»: Волохин; Карпов - Поляков, Жданов (К) - Тихомиров - Рябухин; Кружилин - Блинов, Пьянов - Разумов - Филин; Брагин - Складчиков, Вопилов - Соболев - Локтев; Глухов - Сопин, Гриценко - Коньков - Шубович.

Состав ХК «Оренбурга»: Кожанов; Жданов - Пронин, Ведькалов (К) - Башкиров - Шабанов; Никитин - Захаров, Куров - Кормилов - Терёхин; Каримов - Гуров, Залалутдинов - Токарев - Плёнкин; Сафонов - Джангарашев, Гиберт - Васильев - Сейтанов.

Штрафное время: 16−33

Броски: 39−27

Вбрасывания: 29−26

Главные судьи: Максим Шерер (Новокузнецк).

Линейные судьи: Денис Беляков (Электросталь), Виктор Купчис (Новокузнецк).