«АлтайБаскет» на своей площадке обыграл «Локомотив-Кубань-ЦОП» - 88:69

«АлтайБаскет» уверенно стартовал во втором круге первого этапа мужской Суперлиги-2, проведя свой самый результативный матч в текущем чемпионате.

«Локомотив-Кубань-ЦОП» в нынешнем сезоне далеко не тот, что в прошлом, когда краснодарцы расположились в итоговой турнирной таблице на одну строчку выше «АлтайБаскета». Первый круг «регулярки» команда провалила, рассталась с главным тренером Романом Семерниновым, который перешёл в юношеский «Локомотив-Кубань», выступающий в ДЮБЛе. А тренерский штаб ближайшего резерва «Локо» возглавил Александр Чернов, уже приезжавший в Барнаул в январе 2015 года в роли главного тренера «Алматинского Легиона» (в том матче, если кто не помнит, «АлтайБаскет» сенсационно проиграл одному из аутсайдеров Суперлиги со счётом 86:88). Кстати, до работы в Казахстане Чернов на протяжении нескольких лет являлся главным тренером молодёжной и юношеской сборных России.

Барнаульцы по-хозяйски начали встречу, смяв оборону соперника - 16:2. Однако молодёжь «Локомотива-Кубани» неожиданно встрепенулась и организовала ответный спурт, включив дальнобойную артиллерию. Гости за 8 минут забили семь (!) из восьми трёхочковых бросков, почти сравняв счёт - 34:33. Но подопечные Бориса Соколовского не желали упускать лидерство, всего за две минуты с хвостиком превратив «плюс 1» в «плюс 9».

Во второй половине матча «АлтайБаскет» уже не давал сопернику особых шансов. Краснодарцы, конечно, старались, и в третьей четверти у них получалось сохранять интригу во многом благодаря усилиям своего лидера Кирилла Попова, который входит в ТОП-3 лучших снайперов Суперлиги-2.

Но в начале четвёртой десятиминутки игроки стартового состава «АБ» стали наращивать преимущество, которое вскоре достигло 20 очков, и остаток игры превратился в формальность. Борис Соколовский выпустил «скамеечников», а главным героем концовки стал Артём Пилипенко, набравший 10 очков. Именно после его шикарной трёхи на последней минуте «АлтайБаскет» достиг максимального отрыва в матче - 88:65.

Барнаульцы превзошли молодых оппонентов почти по всем показателям, а особенно - по подборам и передачам. Также наши баскетболисты почти в два раза точнее исполняли броски с ближней и средней дистанции.

P. S. Стоит отметить и клубную работу, направленную на «подогрев» зрительского интереса к команде. Как и в предыдущих домашних матчах с «Иркутом», для болельщиков проводились интересные конкурсы, а самые активные получали призы. Порадовала и новая «фишка» наших болельщиц, которые махали портретами любимых игроков (cмотрите фото). Всё это, безусловно, заряжает баскетболистов дополнительной энергией.

Завтра команды проведут повторный матч. Начало - в 17.00.

Мужчины. Суперлига, второй дивизион. Группа «А».

«АлтайБаскет» (Барнаул) - «Локомотив-Кубань-ЦОП» (Краснодар) - 88:69 (26:18, 27:27, 15:15, 20:9).

«АлтайБаскет»: Злобин (22 очка + 7 подборов + 6 передач + 3 перехвата), Ашмаров (14), Рыженко (11 + 7 подборов), Назаров (9 + 5 передач), Алексеев (6) - старт, Пилипенко (10), Кузьмин (9), Комиссаренко (4), Лапин (2), Оченев (1), Захаркевич (0), Любимский-Печерских (0).

«Локомотив-Кубань-ЦОП»: Попов (24), Ремизов (18), Кипкеев (5), Мешков (5 + 3 перехвата), Мышалов (0) - старт, Ломакин (9), Шимульский (6), Корнюхин (2), Медведев (0).